Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Хотя сюрпризы никто не отменял.

реклама

В настоящий момент на рынке уже присутствуют две модели смартфонов с изогнутыми дисплеями — это модели Samsung Galaxy Round и LG G Flex. Оговоримся, цена вопроса достигает отметки в $1000, а география продаж ограничена преимущественно южнокорейскими точками торговли, но существование таких аппаратов уже является фактом, который не оспоришь. Между тем, ещё весной этого года компания Samsung отмечала существование серьёзных технологических проблем при производстве изогнутых экранов. Ей вторил специалист по гибким стеклянным подложкам и защитным экранам — компания Corning. В одном из интервью президент компании Corning, Джеймс Клэппин (James Clappin), заявил, что в ближайшие два-три года смартфонов с изогнутыми дисплеями можно не ожидать. Как видим, он ошибся. Если нельзя, но очень хочется, возможен даже закат солнца вручную.

реклама

Один из журналистов издания Bloomberg решил узнать всю подноготную производства гибких дисплеев, для чего отправился в святая святых — в лабораторию компании Applied Materials, где разрабатываются технологии производства дисплеев и затем создаётся промышленное оборудование для их массового производства. Как вы понимаете, та же компания Samsung делает дисплеи не на верстаке в гараже, а с помощью станков Applied Materials или другой компании, выпускающей инструменты.

Со слов представителя Applied Materials, дисплеи на основе органических материалов — OLED — сами по себе недолговечны, как и чрезвычайно подвержены браку при производстве. Оттого доля устройств с OLED-экранами не превышает сегодня 8-10 процентов, хотя эта технология обкатывается на практике больше 10 лет. Специалист отмечает, что OLED оправдан только в том случае, если смартфоном предполагают пользоваться примерно два года. В случае более продолжительных сроков эксплуатации скорость износа органического слоя увеличивается, и экраны быстро деградируют.

Производство искривлённых дисплеев ещё больше повышает риск испортить OLED-дисплей, поскольку в процесс включаются такие нетипичные для выпуска плоскопанельных экранов операции, как манипулирование экраном в пространстве, включая наклейку на изогнутый каркас. В Applied Materials подозревают, что стоимость такой операции недопустимо высока для массового производства. Но раз уже этим занялись двое, жди волны подражателей. Это станет дурным примером и к 2023 году доля устройств с изогнутыми экранами может достичь 16 %. При этом следующий этап — выпуск смартфонов со складывающимися экранами — ожидается к 2016 году. Здесь производителей ждёт решение задачек совсем другой сложности, ведь придётся многое поменять как в исполнении корпусов, так и аккумуляторов, не говоря о массе других деталей, надёжность которых должна отвечать ежедневному использованию в самых разных условиях.

Показать комментарии (24)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают