Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Печать шагает в будущее.

реклама

Так называемые 3D-принтеры перестают быть экзотическими устройствами, содержание и покупка которых по карману лишь крупным компаниям, испытывающим потребность в создании прототипов. По сути, трёхмерный принтер является станком с цифровым программным управлением, способным создавать из полимеров объёмные модели, чьи параметры описаны прилагающимся программным обеспечением. Стоимость этих устройств снизилась, их уже могут себе позволить не только небольшие компании, оказывающие услуги по созданию моделей, но и частные лица. При помощи такого принтера можно не только "распечатать" защитный корпус для мобильного телефона или забавную статуэтку в качестве подарка, но и создать элементы стрелкового оружия. Последнее обстоятельство даже вынудило власти отдельных американских штатов запретить воспроизводство деталей стрелкового оружия при помощи 3D-принтеров на законодательном уровне. Расходные материалы для этого оборудования свободно продаются интернет-магазинами, купить их может любой житель планеты.

Гиганты компьютерной индустрии тоже тянутся к сегменту 3D-принтеров. Как сообщает ресурс EE Times, глава компании HP недавно публично заявила, что в 2014 году производитель выпустит на рынок 3D-принтеры промышленного и потребительского классов. По словам Мэг Уитмен (Meg Whitman), в 2014 и 2015 годах данное направление развития компании будет пребывать в зачаточном состоянии, но в долгосрочной перспективе оно раскроет свой потенциал. Тем более, что применяемые 3D-принтерам технологии очень похожи на те, что HP использует в своих струйных устройствах для печати текста и изображений на бумаге. Освоить производство нового типа продукции не составит труда.

реклама

Заметим, что подразделение Printing в прошедшем квартале принесло компании 20% выручки и 35% операционной прибыли, при этом 64% выручки самого подразделения формируется за счёт реализации расходных материалов. Это значимый бизнес для HP, поэтому в поиске новых точек роста компания крайне заинтересована.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают