Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Sony практически ничего не теряет на продажах.

реклама

Как правило, компании, выпускающие игровые консоли, сами развлекательные системы продают себе в убыток, а прибыль получают за счёт реализации дополнительных аксессуаров и отчислений со стороны разработчиков игр. На первых порах за реализацию каждого экземпляра PlayStation 3 компании Sony приходилось "доплачивать" около $200 – изготовление одной консоли обходилось в $805, а в продажу она поступала по цене $599. Даже спустя три года Sony продолжала продавать PlayStation 3 по цене меньшей, чем себестоимость, хотя издержки за это время были существенно уменьшены.

На продажах PlayStation 4 японцы тоже вряд ли что-то заработают, но и ажиотажный спрос на приставку не разорит Sony, уверены аналитики IHS, рассчитавшие себестоимость новой системы. Так, совокупная стоимость материалов и производства PlayStation 4, в рознице предлагающейся за $399, составляет $381, причём в эту сумму не входят затраты на НИОКР, рекламу, логистику и прочее.

реклама

Дороже всего Sony обходится закупка процессоров AMD – около $100 за штуку. Микросхемы памяти GDDR5 в количестве 16 штук "тянут" ещё на $88, оставшееся приблизительно равномерно распределено между блоком питания, приводом оптических дисков, жёстким диском и прочими комплектующими.

Показать комментарии (82)

Сейчас обсуждают