Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый планшет Apple дешевле iPad третьего поколения.

реклама

Выход iPhone 5C красноречиво доказал, что Apple ориентируется на удержание высокой нормы прибыли, и не гонится за увеличением доли рынка. Да, компания допускает мысль о продаже недорогого смартфона, но таковым она считает iPhone 4S, а не iPhone 5C. Появление версии iPad mini с дисплеем Retina и более современным процессором могло бы подорвать норму прибыли Apple в сегменте планшетов, но компания установила на него более высокую цену по сравнению с предшественником. Последний попутно подешевел до $299. Соответственно, себестоимость производства планшетов и смартфонов Apple при прочих неизменных условиях постепенно снижается, поэтому в ряде случаев компания может снижать розничную цену без угрозы для нормы прибыли.

Новейшее исследование IHS говорит о том, что появление более тонких дисплея и сенсорной панели хоть и увеличило себестоимость iPad Air, на других направлениях снижение себестоимости позволило удержать затраты на комплектующие на уровне $274 с учётом затрат на сборку для младшей модели iPad Air с 16 Гб памяти и без встроенного модема. Сопоставимый по конфигурации iPad третьего поколения год назад обходился компании на $42 дороже. Вариант с модемом без учёта затрат на сборку стоит в производстве $304, если говорить об iPad Air, и $325 в случае с планшетом третьего поколения. С учётом затрат на работу, iPad Air с 16 Гб памяти и модемом стоит $306. Как всегда, эта методика не учитывает расходов на разработку продукта и программного обеспечения, рекламу, маркетинг и прочих статей затрат.

реклама

iPad Air максимально унифицирован по комплектующим с iPhone 5S, если это допускается техническими ограничениями. Закупая компоненты большими партиями для iPhone 5S и iPad Air, компания Apple имеет возможность договариваться о более низкой цене с поставщиками. Увеличение объёма твердотельного накопителя в два раза, которое покупателю обходится в $100, от производителя требует увеличения затрат всего на $8,80 или $30, в зависимости от модификации.

Ёмкость аккумуляторной батареи iPad Air уменьшилась с 42,5 Вт•ч до 32,9 Вт•ч, если сравнивать с iPad третьего поколения. Количество светодиодов в подсветке дисплея тоже уменьшилось – с 84 до 36 штук, что и позволяет экономить заряд батареи. iPad Air использует пару цифровых микрофонов вместо аналогового устройства на предшественнике.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают