Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Radeon R9 290X может оказаться дешевле, чем ожидалось.

реклама

В последние дни на страницах не обременяющих себя рекламой расторопных новостных ресурсов регулярно появлялись выдержки из результатов тестирования Radeon R9 290X "собственного приготовления", которые AMD припасла для нового этапа презентации видеокарты или приберегла в качестве примера для авторов обзоров. Последние, надо сказать, появятся на страницах ресурсов, которые в своём развитии не брезгуют опираться на рекламу, уже через 25 часов.

Об этом, например, свидетельствует публикация на сайте VideoCardz, который жертвует доступом к образцам новейших видеокарт ради информационной независимости и возможности раскрывать чужие секреты. Итак, первые официальные обзоры Radeon R9 290X появятся на страницах дружащих с AMD сайтов в одну минуту девятого по московскому времени завтра утром, 24-го октября. Обзоры Radeon R9 290 появятся неделей позже.

реклама

Остаётся добавить, что цены до сих пор не озвучены, но в случае с Radeon R9 290X они могут стать приятным сюрпризом. Сложно сказать, кого нужно благодарить за наше светлое будущее – критику тех, кто восстал против ранее озвученных ценников "$1000" и "$700", либо компанию NVIDIA, готовящую ответ на Radeon R9 290X в лице GeForce GTX 780 Ti. Главное, что в верхнем ценовом сегменте впервые за долгое время появляются новые видеокарты, и конкуренция заставляет двигать цены вниз. Всё течёт, всё меняется, поэтому даже самые высокие предварительно озвученные цены имеют шанс на пересмотр непосредственно перед анонсом. Есть некоторые основания надеяться, что Radeon R9 290X будет дешевле $600, окончательная ясность в этот вопрос будет внесена в эти сутки.

Кстати, сроки доступности Radeon R9 290X в отечественной рознице предугадать крайне сложно. Крупнейшие партнёры AMD утверждают, что в октябре мы новый флагман в продаже точно не увидим, а наиболее пессимистично настроенные производители упоминают даже декабрь. Так или иначе, производители видеокарт должны начать отгрузки Radeon R9 290X на этой неделе, поэтому западные магазины получат новинку в сжатые сроки. Тем более, что некоторые из них уже хвастаются первой "добычей".

Показать комментарии (163)

Сейчас обсуждают