Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Утекшие BIOS видеокарт позволяют узнать кое-что о новинках до их формального анонса.

реклама

Увидеть восьмого октября обзоры Radeon R9 280X, Radeon R9 270X и Radeon R7 260X нам может помешать разве что только нечто чрезвычайное, поскольку существующие планы AMD подразумевают синхронный дебют этих графических решений. Коллегам с сайта VideoCardz удалось обнаружить в базе BIOS видеокарт на сайте TechPowerUp упоминания о продуктах в исполнении одного из партнёров AMD, имеющих отношение к сериям Radeon R9 280X и Radeon R9 270X. Поскольку эта компания славится своими способностями "подчищать" информационные утечки даже по самым безобидным поводам, мы не будем называть её имени, дабы не привлекать внимание "хранителей информационной блокады".

Итак, начнём с парочки разогнанных версий Radeon R9 280X. Как мы уже отмечали, эта видеокарта основана на новой ревизии ядра Tahiti, получившей обозначение Tahiti XTL. Имеющиеся фотографии ядер не позволяют выявить визуальных отличий от графических процессоров, используемых на Radeon HD 7970, но оставим утверждение о новизне процессора на совести первоисточников. Одна из видеокарт партнёров AMD будет работать на частотах 1070/6400 МГц, оснащаться 3 Гб памяти типа GDDR5 и располагать 384-разрядной шиной. Более быстрый вариант Radeon R9 280X в исполнении этого производителя работает на частотах 1100/6400 МГц.

реклама

Если рассматривать Radeon R9 270X, то речь идёт о графическом процессоре Curacao XT. Видеокарта имеет 2 Гб памяти типа GDDR5 и 256-разрядную шину, номинальные частоты равны 1120/5600 МГц. Следует учитывать, что перед нами BIOS разогнанного варианта, а потому эталонные Radeon R9 270X должны иметь более низкую частоту ядра.

Остаётся добавить, что шведский сайт SweClockers нашёл повод для оптимизма в отношении сроков появления комплектов из Radeon R9 290X и игры Battlefield 4 на рынке. Предварительные заказы в ограниченном количестве магазинов начнут приниматься завтра, 11-го октября перечень магазинов существенно расширится… А вот когда готовые комплекты попадут первым покупателям, не уточняется. Очевидно, до конца месяца это должно случиться.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают