Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
В пользу более распространённого Qi.

реклама

Одним из стандартов беспроводной передачи энергии является технология WiPower, разработанная Qualcomm и продвигаемая альянсом A4WP. На прошлой неделе Qualcomm решила изменить своему детищу и присоединилась с Консорциуму беспроводной электромагнитной энергии (WPC). Как полагают отраслевые источники, на которые ссылается сайт DigiTimes, альянсы A4WP и WPC объединятся вокруг технологии индукционной передачи энергии Qi.

Инициатива Qualcomm пока не нашла широкой поддержки, и вялые успехи WiPower на коммерческом поприще не могут радовать членов A4WP. Надо полагать, именно это стало главной причиной, по которой компания Samsung – один из учредителей A4WP – тоже сделала ставку на Qi. Если A4WP и WPC объединятся, организации смогут сконцентрировать усилия на борьбе с третьим альянсом – Power Matters Alliance (PMA), а Qi в перспективе может стать главным стандартом беспроводной передачи энергии.

реклама

Что характерно, Apple ещё не определилась со стороной, которую она будет поддерживать в этой гонке технологий. Впрочем, источники полагают, что компания из Купертино предпочтёт разработать собственное решение, а не присоединяться к одному из существующих альянсов.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают