Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo

реклама

Компания Apple, как известно, сделала свой новый процессор для смартфонов, а также для планшетов нового поколения, 64-разрядным. Со всей очевидностью можно сказать, что Apple A7 использует набор 64-разрядных инструкций ARMv8. Неясным остаются вопросы о числе ядер в составе процессора (пока шепчутся о двух ядрах) и степени самостоятельности инженеров Apple. Иначе говоря, A7 использует лицензированные ядра или только лицензированный набор команд? Поскольку Apple необходимо подгонять функции процессора под собственную "ось", в данном случае — iOS7, новый процессор может оказаться домашней разработкой Apple. Все эти подробности могут так и остаться тайной за семью печатями. Фактом же является то, что компания представила первый в мире 64-разрядный процессор на архитектуре ARM, что может иметь куда более серьёзные последствия для рынка ПК, чем просто желание оказаться первыми.

Преимущества от перевода процессоров смартфонов на 64-битную платформу настолько неочевидны, что они сразу же стали предметом спора аналитиков. Отчасти увеличение числа регистров и способность выполнять 64-разрядные инструкции повышает производительность платформы. Отчётливее всего это проявляется при работе с большим объёмом данных — это архиваторы и перекодировщики видео. Скорее всего, преимущества 64-битности будет заметно при работе с видео с разрешением Ultra HD. В общем же случае особого смысла в отказе от 32-битности нет. Поэтому, в чём уверены некоторые специалисты, это потенциал на будущее. Как знать, быть может пройдёт совсем немного времени, и Apple провернёт тот же фокус, который она показала при переходе с Power-платформ на x86-совместимые платформы?

реклама

Если кто-то забыл, напоминаем, что в своё время Apple отказалась от процессорной архитектуры компании IBM и перешла на платформу Intel. При этом были созданы инструменты для портирования программ на новую платформу, в том числе — с помощью эмуляторов. Если у вас есть более производительный процессор — с этим особых проблем не будет, а там и новый код появится. Если такое получилось в первый раз и при этом набран положительный опыт, то отчего бы не попробовать снова? Новые процессоры Apple двукратно превышают вычислительные и графические возможности предыдущих решений. Это уже заявка на десктопы или ноутбуки. Такие решения способны занять нишу между планшетами и лёгкими ноутбуками Apple. Они могут выпускаться в виде "ракушек", трансформируемых систем или работать в док-станциях.

Фактически Apple делает то же самое, что пытается провернуть компания Microsoft. Планшеты Surface — это шаг вниз от привычных ноутбуков и настольных ПК. Единственная проблема Microsoft — она не ассоциируется с планшетами (в современном понимании этого термина) и не имеет того вала приложений, которые созданы для экосистемы Apple iOS. Поэтому у компании Apple в этой "промежуточной" нише намного больше шансов, чем у тандема Microsoft-Intel. А поскольку грядёт борьба за корпоративный рынок, обоим лагерям нужны доказательства в своём превосходстве над соперником. Козыри Apple в этой игре уже открыты — это энергоэффективность архитектуры ARM и поддержка 64-разрядных вычислений со всеми вытекающими, включая расширенное адресное пространство. Ещё одной сильной картой станет (если станет) портирование на A7 программ, совместимых с OS X. Всё вместе взятое означает, что Apple может вести куда более тонкую игру, чем просто стремление в очередной раз заявить о себе, как о самой передовой ИТ-компании.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают