Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, попутно придётся потратиться и на строительство дорог.

реклама

Впервые о намерениях Globalfoundries построить вторую фабрику в штате Нью-Йорк мы услышали ещё в январе. Тогда сообщалось, что Fab 8.2 расположится рядом с уже существующей Fab 8.1, бюджет стройки должен был достигнуть $10 млрд. Местные власти оставляли за собой право рассмотреть заявку на строительство Fab 8.2 до середины лета. Однако, как сообщает издание The Business Review , заявка была одобрена только недавно.

По словам представителей Globalfoundries, новая фабрика будет занимать около 53,4 тысяч квадратных метров, с её вводом в строй численность занятых на производстве местных жителей увеличится с 2100 до 6700 человек. Местные власти согласились на предложение Globalfoundries, хотя и осознавали, что появление нового предприятия создаст не только пробки на дорогах, но и увеличит потребление коммунальных ресурсов. Компании пришлось взять на себя обязательства по финансированию строительства новых дорог и развязок.

реклама

Возведение второй фабрики потребует от Globalfoundries расходов в размере почти $15 млрд. Предполагается, что арабские владельцы компании будут принимать минимальное участие в финансировании стройки. Globalfoundries готовится выйти на первое публичное размещение акций, а также получает деньги от клиентов за выполнение заказов. Эти два источника и должны обеспечить Globalfoundries необходимым финансированием в будущем. Строительство Fab 8.2 будет начато только в том случае, если компания почувствует необходимость в расширении производственных мощностей. Некоторые источники склонны считать, что Apple может стать новым клиентом компании, поэтому дополнительные мощности проектируются уже сейчас.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают