Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Начало Конца Света можно будет вычислить без каких-либо погрешностей.

реклама

То, что вы видите на фотографии ниже — это часы. Очень точные часы. Настолько точные, что всё остальное время в окружающем нас мире синхронизируется с их помощью. Ну, или почти во всём мире. Это эталон. И чем точнее эталон, тем сложнее можно ставить научные опыты и тем точнее наводить крылатые ракеты. Можно уточнить расстояние до ближайшего или не очень квазара с точностью до сантиметров. Измерить возраст вселенной с погрешностью менее одной секунды, а не так, как сейчас — плюс-минус несколько сотен миллионов лет.

реклама

До последнего времени эталоном для определения времени служили часы на основе измерения частоты колебания атомов цезия, или с помощью определения частоты вращения электронов вокруг ядра атома. Делается это с помощью двух лучей лазеров. Один "запирает" атомы в ловушку, образуя отражённую стоячую волну с инкапсулированными в неё атомами, а другой лазер "тикает" — реагирует на переход атома из одного энергетического состояния в другое.

Стабильность цезиевых часов соответствует отклонению на половину секунды через 300 млн. лет. Но для новых исследований подобная погрешность уже неприемлема. В Национальном Институте Стандартов и Технологий созданы атомные часы на основе такого редкоземельного материала, как иттербий. Точность новых часов даст погрешность на полсекунды через 31 млрд. лет. Подавляющему большинству жителей Земли это совершенно ни к чему, однако специалисты по фундаментальным дисциплинам уже в восторге от совершённого прорыва и ждут невероятных открытий.

Показать комментарии (35)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают