Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Специалисты из Мэриленда считают перспективными аккумуляторы, сделанные на основе пластин из деревянной щепы, покрытой оловом.

реклама

Оказывается материал, способный прекрасно сохранять энергию в большом количестве растёт прямо под окнами – сайт TG Daily предлагает откинуть сомнения по этому поводу. Учёные из университета Мэриленда провели испытания аккумуляторных батарей, сделанных на основе дерева. Само собой, они не будет выглядеть как провода, закреплённые на кроне и корнях, – батареи будут сделаны из отщеплённой древесины, толщиной примерно в 1000 раз меньше, чем лист бумаги, и покрытых оловом.

Древесина сама по себе является прекрасным абсорбентом, и природа сделала её максимально пригодной для удержания жидкостей с высоким содержанием минеральных солей, чем, по сути, и является электролит. Аккумуляторы, сделанные из таких пластин будут достаточно эффективны и очень дёшевы. Конечно, они не смогут составить конкуренцию более дорогим и малоразмерным литиево-ионным батареям, и слабо подходят для мобильных устройств, тем не менее, для применения в качестве энергетического буфера для возобновляемых источников энергии они подходят идеально.

реклама

Согласно утверждению профессора материаловедения Ляньбин Ху (Liangbing Hu) испытания батарей показали выдающуюся стабильность и сохранение работоспособности после 400 циклов перезарядки. Помимо вышеперечисленных качеств следует отметить также безопасность таких батарей.

Показать комментарии (21)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают