Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Результаты впечатляют не сильно.

реклама

Позже в этом году должны выйти новые процессоры в исполнении LGA 2011, известные нам под кодовым именем Ivy Bridge-E. Пока официально подтверждено существование двух моделей: Core i7-4960X с шестью ядрами и Core i7-4820K с четырьмя ядрами, причём ранний инженерный образец первой удалось раздобыть обозревателям сайта Tom's Hardware. Журналисты времени терять не стали и подготовили предварительный обзор процессора Core i7-4960X.

Помимо обновлённой микроархитектуры и "уменьшенного" до 22 нм технологического процесса производства, Core i7-4960X отличается от предшественника в лице Core i7-3970X увеличенной на 100 МГц частотой, официальной поддержкой интерфейса PCI Express 3.0, улучшенным контроллером памяти DDR3-1866 (вместо DDR3-1600), поддержкой профилей XMP 1.3 и возможностью увеличения множителя до 63x (до 57x у Sandy Bridge-E). При всех улучшениях процессоры Ivy Bridge-E будут совместимы с существующими материнскими платами на основе чипсета X79.

реклама

Как можно помнить, переход от микроархитектуры Sandy Bridge к Ivy Bridge не принёс ощутимого рывка быстродействия, во многих задачах эти процессоры демонстрируют приблизительно равную производительность. В этом плане Ivy Bridge-E не станут исключением: тесты, проведённые зарубежными обозревателями, выявили мизерное преимущество Core i7-4960X над Core i7-3970X. С гистограммами можно познакомиться на сайте первоисточника, отдельных комментариев результаты не заслуживают.

Главное, на что следует обратить внимание: Core i7-4960X потребляет приблизительно на 30% меньше энергии в сравнении с Core i7-3970X. Но главной интригой этой осени станет разгонный потенциал Ivy Bridge-E, в особенности на ниве экстремального оверклокинга. Кстати говоря, у процессоров Ivy Bridge-E под крышкой используется припой, а не термопаста, которая не лучшим образом себя проявила на примере решений Haswell и Ivy Bridge.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают