Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Надёжность гарантируется.

реклама

Вчера вечером компания Micron Technology сделала интересный анонс. Согласно заявлению компании, она начала поставки опытных партий микросхем NAND-флэш MLC, выпущенных с применением 16-нм техпроцесса. Поскольку компания Micron связана с Intel в виде совместного предприятия Intel-Micron Flash Technologies (IMFT), то за передовым техпроцессом вполне может стоять научная мысль компании Intel. Во всяком случае, Intel ещё окончательно не отдала общие производственные мощности компании Micron.

реклама

Заявленный техпроцесс — это самые передовые нормы производства в современном мире. Компании есть чем гордиться. У неё не такие огромные мощности по производству флэш-памяти, как у компаний Samsung и Toshiba. Компания Micron, как и Intel, поздно вышла на рынок NAND-флэш. Однако за сравнительно короткий срок она смогла по технологичности производства обогнать и Samsung и Toshiba. Последняя, к примеру, выпускает 19-нм микросхемы. Южнокорейский производитель перестал озвучивать нормы техпроцесса, сведя информацию к определению класса продукта: 20-нм класс, 10-нм и так далее. А нежелание уточнять детали, как правило, свидетельствует об отставании.

Возвращаясь к образцам новой памяти Micron, отметим, что это микросхемы ёмкостью 128 Гбит с записью двух бит данных в каждую ячейку (MLC). На каждую 300-мм пластину помещается такое количество микросхем, которое может хранить около 6 Тб информации. Массовое производство новинок будет запущено в четвёртом квартале текущего года. В составе продукции Micron новая память появится в первом квартале 2014 года. Отметим, несмотря на снижение масштаба техпроцесса, что должно прямо вести к ухудшению спецификаций флэш-памяти (за счёт уменьшения площади для хранения заряда), разработчики уверены в сохранении спецификаций на высоком уровне, поскольку новые микросхемы нацелены на использование не только в SSD потребительского класса, но и для выпуска твёрдотельных накопителей серверного назначения.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают