Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Союзники Майкла Делла начинают намекать ему, что "нужно ещё накинуть сверху, чтобы всё нормально было".

реклама

Чем ближе 18 июля, тем драматичнее развиваются события вокруг предстоящего голосования по вопросу выкупа акций Dell. Как известно, основатель компании Майкл Делл и лояльные по отношению к нему институциональные инвесторы предлагают акционерам $13,65 за одну акцию, намереваясь выкупить компанию целиком. Предлагаемая Карлом Айканом альтернативная сделка подразумевает выкуп около 72% акций Dell по цене $14 за штуку. Кроме того, Айкан настаивает на смене состава совета директоров компании, что вполне закономерно.

Делл пытался убедить рассматривающий соответствующие вопросы комитет, что у Айкана недостаточно средств для реализации своего сценария выкупа. Однако, недавно Айкан заявил, что получил недостающие $3,42 млрд. в виде заёмных средств. Теперь, когда у миллиардера-активиста имеются необходимые средства, он с уверенностью смотрит в будущее. Тем более, что энтузиазм в отношении справедливости назначенной Деллом цены выкупа начинает таять даже среди сторонников основателя компании.

реклама

Во всяком случае, как заявляет агентство Reuters со ссылкой на собственные источники и CNBC, профильный комитет уже рекомендовал Майклу Деллу поднять цену выкупа. Кроме того, по предварительной информации, консалтинговая фирма ISS, которая должна выдать заключение об условиях предлагаемой сделки на следующей неделе, тоже склоняется к признанию варианта Делла не самым выгодным предложением для акционеров. Если последние проголосуют 18 июля против, то Карл Айкан и его союзники получат шанс воплотить в жизнь свой сценарий. Сам Майкл Делл, по некоторым данным, в случае неудачи предсказывает снижение курса акций компании до $7,9 с текущих $13,38.

Заметим, что представители Dell и ISS от публичных комментариев на эту тему отказались, сочтя их преждевременными. Недавно Майкл Делл выступил с обращением к акционерам, призывая их соглашаться на выкуп всей компании целиком. Настораживает тот момент, что всё большее количество в той или иной степени независимых экспертов начинают считать предложение Делла не самым выгодным для акционеров. Крах попытки некогда второго по величине производителя компьютеров взять будущее компании в руки своего основателя может деморализовать других участников рынка. Впрочем, время до 18 июля ещё остаётся, противоборствующие стороны наверняка будут предпринимать решительные действия для защиты своих позиций.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают