Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В английских магазинах накопилось достаточно смартфонов Apple, чтобы говорить о некотором затоваривании.

реклама

О том, что рынок дорогих смартфонов достигает состояния насыщения, можно судить хотя бы по настроениям независимых аналитиков, которые предсказывают снижение объёмов продаж продукции Samsung. По крайней мере, представители корейского производителя открыто признают, что собираются упразднить непопулярные модели смартфонов, а это уже говорит о снижении спроса. Производственные планы Apple, если верить ссылающемуся на аналитиков Jefferies сайту CNet, тоже подвергаются переоценке в сторону снижения объёмов выпуска iPhone.

В третьем календарном квартале будет выпущено 25-30 млн. смартфонов Apple вместо запланированных ранее 40-45 млн. штук. В четвёртом квартале объём заказов снизится до 50-55 млн. iPhone вместо запланированных ранее 60-65 млн. штук. К такому выводу эксперты пришли, изучив объёмы складских запасов iPhone нескольких британских торговых сетей. В последнее время запасы растут, а это говорит о том, что спрос снижается. Впрочем, Samsung Galaxy S3 тоже залежался на полках магазинов Туманного Альбиона – не зря же производитель хочет снять его с конвейера досрочно.

реклама

Конечно, по проблемам одного региона сложно судить о глобальной ситуации, но аналитики Jefferies уверены, что спрос на iPhone снижается во всём мире. Уже не за горами анонс новых моделей – в сентябре должны выйти так называемый iPhone 5S и более доступная модель с пластиковым корпусом. В четвёртом квартале будет представлен iPad mini второго поколения, а iPhone 6 выйдет только в начале 2014 года – он может получить не только новый процессор, но и более крупный экран.

Показать комментарии (35)

Сейчас обсуждают