Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планшеты и ноутбуки – корейское всё.

реклама

Нельзя сказать, чтобы южнокорейская компания Samsung была видным игроком на мировом рынке готовых компьютеров, но у себя на родине промышленный гигант производит широкий спектр товаров – от бытовой техники до автомобилей и морских судов. Соответственно, выпускает Samsung и настольные компьютеры, хотя нам эта торговая марка больше известна по планшетам, смартфонам и ноутбукам.

Издание The Korea Times со ссылкой на представителей Samsung заявило, что компания намеревается свернуть производство настольных компьютеров, сосредоточившись на более прибыльных направлениях типа выпуска планшетов, трансформируемых мобильных устройств и ноутбуков. По мнению членов южнокорейского правительства, сборкой настольных компьютеров могут заниматься и мелкие фирмы, а промышленному гиганту нет нужды тратить свои ресурсы на это убыточное занятие. Кстати, компьютеры класса "всё-в-одном", чаще всего имеющие настольное исполнение в виде слегка разжиревшего монитора, не будут исключены из производственной программы Samsung. Правда, упор будет чаще делаться на универсальные компьютеры, напоминающие ноутбуки.

реклама

В то же время, Samsung строит смелые планы по экспансии в сегменте планшетов. В этом году компания рассчитывает продать около 33 млн. планшетов против прошлогодних 16 млн. штук. Организационная структура Samsung Electronics будет соответствующим образом оптимизирована – на создание мобильных устройств будет направляться больше ресурсов. Ассортимент моделей планшетов Samsung в следующем году превысит разнообразие моделей смартфонов. Правда, тут необходимо учитывать, что недавно Samsung принял решение упразднить непопулярные модели смартфонов. Очевидно, в сегменте планшетов такое видовое многообразие пока ещё не приелось покупателям.

Позднее представители Samsung связались с сайтом Engadget, чтобы опровергнуть опубликованную корейской газетой информацию. Производитель собирается продолжить выпуск не только моноблоков класса "всё-в-одном", но и настольных систем классической компоновки.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают