Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Энтузиаст нашёл способ ускорить выполнение старых инструкций.

реклама

Небольшая программа под названием Super PI, которая служит для вычисления числа "пи" с точностью до 32-миллионного знака после запятой, была выпущена более десятилетия назад. Приложение способно нагружать только одно вычислительное ядро и опирается на довольно старые инструкции, которые, ко всему прочему, лучше выполняются процессорами Intel, в то время как решения AMD демонстрируют слабые результаты. Но несмотря на все недостатки, Super PI остаётся достаточно популярной среди энтузиастов и даже считается отдельной оверклокерской дисциплиной.

Как уже говорилось, процессоры AMD в Super PI проигрывают, однако финну с ником Stilt удалось выяснить, что на самом деле потенциал CPU компании из Саннивейла до сих пор не раскрыт полностью. В руководстве для разработчиков BIOS энтузиаст обнаружил, как ускорить процессоры AMD для выполнения конкретной задачи.

реклама

Процессор Richland, работая на частоте 5 ГГц, выполняет тест Super PI 32M приблизительно за 18 минут и 15 секунд. После модификации, произведённой финном, процессор A10-6800K в аналогичном тесте показал результат 17 минут 34 секунды, работая на частоте 4.1 ГГц. Подробнее о патче можно узнать на форуме HWBot, скачать его можно здесь.

Показать комментарии (148)

Сейчас обсуждают