Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Утечка, если её можно так назвать, произошла по линии патентного ведомства США.

реклама

Безусловно, распознавание пользователя по отпечатку пальца старо как мир, и сама по себе идея инновационной не является, но чаще с такими решениями приходилось сталкиваться владельцам ноутбуков. Впрочем, существуют и мобильные телефоны с подобной функцией, но Samsung явно планирует сделать датчик для чтения отпечатка пальца достоянием массовых моделей смартфонов.

По некоторой информации, соответствующая функция изучалась ещё на этапе подготовки к анонсу Galaxy S3, но уже вышел преемник, а смартфоны Samsung всё ещё не обладают биометрическими датчиками. Как сообщает ресурс G 4 Games, патентная заявка в профильное ведомство США говорит о том, что Samsung серьёзно подходит к изучению проблемы распознавания пользователя смартфона по отпечатку пальца. Рассматривается два варианта – либо это будет контактный датчик на кнопке Home, либо щелевой. В последнем случае пользователь должен будет провести пальцем по датчику, чтобы рисунок папиллярных линий был считан устройством. Сам датчик щелевого типа будет размещаться на боковой поверхности смартфона.

реклама

Утверждается, что датчик сможет определять, принадлежит ли палец живому человеку, а также отличать настоящий палец от муляжа. Словом, любителям кровавых сцен и шпионских фильмов придётся ограничить себя в фантазиях. Как всегда, наличие патента на технологию ещё не означает, что она скоро пропишется в серийных продуктах, однако будем готовы к соответствующим шагам со стороны Samsung.

Показать комментарии (31)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают