Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Нежданчик.

реклама

Несколько дней назад о своём видении рынка смартфонов и распределении долей мобильных операционных систем доложила компания Gartner. Сегодня тем же вопросом задалась другая аналитическая контора — International Data Corporation (IDC). Правда, в отличие от своих коллег компания IDC оценила первый квартал преимущественно с точки зрения изменения долей среди операционных систем для смартфонов.

Не секрет, что львиная доля устройств вооружается той или иной версией Google Android. Точно также понятно, что второй по величине на рынке мобильной "осью" является Apple iOS. Вместе эти две операционные системы удерживают аж 92,3% рынка. Сюрпризом стало то, что мобильная ОС компании Microsoft за год настолько нарастила свою долю, что смогла вырваться на третье место, обогнав при этом ОС компании BlackBerry. А ведь канадцы живут не просто так — у них под 80 млн. постоянных клиентов. Тем не менее, по объёмам поставок смартфоны под управлением Windows Phone почти на один миллион опередили, в том числе, поставки аппаратов под управлением BlackBerry 10, которая, между прочим, будет поновее ОС компании Microsoft.

реклама

Прежде чем чуть детальнее посмотреть на положение мобильных операционных систем, отметим, что в первом квартале совокупно продано 199,5 млн. смартфонов под управлением Android и iOS. Год назад с этими системами было продано 125,4 млн. устройств, что соответствует годовому росту поставок на 59,1%. Среди поставщиков смартфонов под управлением Android со значительным отрывом лидирует компания Samsung. Южнокорейскому производителю принадлежит 41,1% данного направления. При этом никто из ближайших конкурентов не может похвастаться рыночной долей Android более 10%.

Устройства под управление Apple iOS продемонстрировали очень небольшой годовой рост, что привело мобильную ОС компании Apple к потере части рыночной доли. Аналитики считают, что компании вредит отсутствие заметных изменений в iOS, которая остаётся фактически той же самой, как и в 2007 году, когда дебютировали первые iPhone.

Среди устройств под управлением Windows Phone лидируют аппараты компании Nokia, чья доля в поставках составляет 79%. Так что за годовое удвоение доли ОС компании Microsoft надо благодарить финского производителя. Всего за время сотрудничества с Microsoft компания Nokia продала 20,3 млн. смартфонов с Windows Phone. Несомненно, у данной системы есть потенциал. Компания BlackBerry очевидным образом проиграла первый квартал компании Microsoft. За год доля канадского разработчика сократилась на 35,1%. Дальше все надежды BlackBerry связаны с началом поставок устройств под управлением BlackBerry 10. В первом квартале было продано свыше 1 млн. аппаратов на новой ОС компании, что для неё в нынешней ситуации можно считать большим успехом. Другой вопрос — сможет ли компания закрепить и развить этот успех?

Среди Linux-версий мобильных ОС тоже не видно оживления. Производители, поддерживающие альтернативные системы, активно переключаются на Android. Впрочем, вскоре компания Samsung обещает выпустить смартфоны под управлением ОС Tizen, как и остаётся место для платформ Mozilla, SailFish, и Ubuntu, так что этой песне пока нет конца. А вот Symbian уверенно сдаёт позиции, хотя специалисты полагают, что эта ОС сможет как-то жить и в течение следующего года.

Показать комментарии (34)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают