Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Но со временем станут обычным явлением.

реклама

Журналисты сайта NBCnews провели небольшое расследование, которое они посвятили отношению представителей публичных заведений к носимым "компьютерам" Google Glass. "Очки" Google обещают появиться в продаже в конце текущего года по цене не выше $1500. В общем случае они представляют собой примитивный смартфон с возможностью подключаться по Bluetooth или даже Wi-Fi к сети Интернет и выводить на встроенный в призму-окуляр дисплей заданную информацию, в основном — контекстную по запросу. При этом в устройство встроена видеозаписывающая камера. И именно наличие постоянно снимающей камеры может вызвать протест в обществе. Точнее, в отличие от обычной камеры (чего нельзя также сказать о смартфонах и планшетах), у Google Glass нет внешне различимой индикации ведущейся съёмки.

реклама

Некоторое время назад один из американских баров разместил на входе в заведение вывеску, запрещающую входить в зал в очках Google Glass. Резко негативное отношение к носимым компьютерам с возможностью делать запись выразили представители частных клубов и, конечно же, владельцы игорных заведений, театров и салонов для взрослых. Очевидно, многие будут не рады появлению индивида в очках Google в семейном кругу. Мало кому понравится, если семейные дела попадут в хит-парад роликов на YouTube. То же самое касается массы других публичных мест, например, парков, бассейнов, спортивных площадок. Хотя всевозможные правительственные агентства будут рады съёмке всего и вся. Под контролем окажется много больше людей, чем это можно сделать с помощью развешенных везде камер видеонаблюдения.

Как нам кажется, на первых порах системы Google Glass действительно встретят сопротивление со стороны многих людей. Но в итоге они войдут в нашу жизнь и станут не диковиннее смартфонов. В конце концов, это в интересах федеральных структур, а Google играет в развитии демократии во всём мире не последнюю скрипку.

P.S. Как подсказывают наши читатели, красный светодиод индикации записи в очках всё-таки нашёлся, но осадочек всё равно остаётся.

Показать комментарии (96)

Сейчас обсуждают