Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Демонстрация возможностей.

реклама

Если чёрно-белая "электронная бумага" в виде экранов E Ink или SiPix может считаться зрелой и востребованной рыночной продукцией, то с цветными версиями экранов, читаемых в отражённом свете, пока не складывается. Дисплеи Qualcomm mirasol никак не выйдут на стадию массового производства, а на цветные E Ink Triton без слёз смотреть просто нельзя.

Цветом в окошке обещает стать разработка японской компании Ricoh. Последние два года компания возит по выставкам собственную версию цветных рефлективных дисплеев с эффектом памяти, основанных на электрохромном эффекте. В общем случае электрохромный дисплей опирается на так называемые окислительно-восстановительные реакции и состоит из пары управляющих электродов: светомодулирующего электрода и противоэлектрода. Реакции в слое между электродами сравнительно медленные. В прототипе экрана Ricoh каждый из трёх цветных слоёв — пурпурный, жёлтый и голубой — обновляются со скоростью один раз в секунду. В близких к коммерческому выпуску образцах компания обещает довести скорость обновления до 0,1 секунды. Видео на таком экране смотреть будет нельзя, но читать или рассматривать картинки — вполне.

реклама

Демонстрируемый разработчиками прототип представляет собой 3,5-дюймовый дисплей с плотностью пикселей на уровне 113 точек на дюйм. Плотность цветных пикселей на экране E Ink Triton вдвое меньше. Своей высокой плотностью пикселей экраны Ricoh обязаны послойному расположению цветных слоёв, так что субпиксели расположены бутербродом, а не в виде шахматной доски, как это сделано в цветных E Ink. При этом Ricoh говорит о достижении цветового охвата в районе 27% NTSC. Это вчетверо больше, чем могут обещать E Ink Triton. Что также немаловажно, отражательная способность экранов Ricoh находится на уровне 70%, что в два раза больше отражательной способности цветных E Ink.

На повестке дня, докладывает компания, разработка 6-дюймового цветного электрохромного экрана. Следующим этапом станет создание 10-дюймового дисплея. Учитывая ту неторопливость, с которой Ricoh ведёт разработки, демонстрацию 6-дюймового прототипа нам следует ждать не раньше, чем через два-три года. Надеемся, что мы ошибаемся.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают