Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Британские учёные заявляют о возможности печати человеческих органов.

реклама

Британский университет Гериот-Ватт, совместно с компанией Roslin Cellab, специализирующейся на биомедицине, создал систему трёхмерной печати, которая вместо чернил использует стволовые клетки. Данный материал является материалом для формирования трёх основных типов клеток, и его можно использовать для формирования органов. Исследования, проведённые в университете показали, что 10-30 стволовых клеток собираются в маленькие капли, диаметром 100-500 микрон, которые хорошо держат форму и вполне подходят для применения в струйной печати.

реклама

Для печати такими "биочернилами" специалисты разработали специальный принтер, и, по информации, размещённой на сайте университета, он прошёл успешное испытание. После послойного нанесения стволовых клеток на подложку из особой биокультуры были получены капельки, размером чуть меньше миллиметра (хотя форма и размер, теоретически, могут быть любыми). Распечатанные стволовые клетки сохранили свою способность дифференцироваться в любой другой тип клеток – по мнению исследователей это самый главный результат проведённого эксперимента.

Выводы напрашиваются сами собой. Не за горами решение проблемы донорства. В самой ближайшей перспективе учёные планируют создать с применением данной технологии фрагмент печени. Однако для того, чтобы вырастить более сложные органы, обладающие кровеносной и нервной системой потребуется проведение дополнительных исследований.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают