Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Структура метаматериалов позволяет осуществлять сжатие более высокого качества, чем JPEG.

реклама

Учёные из Университета Дьюка (Северная Каролина, США) заявляют о грядущей революции в сфере устройств захвата и обработки изображения – сообщает сайт университета своим посетителям. Согласно данному заявлению, связана она будет с появлением новейшего оптического сенсора, разработанного, как и можно было предположить, специалистами Дьюка. Этот сенсор создан из так называемых метаматериалов – материалов, чьи свойства в большей степени определяются не химическим составом, а внутренней структурой.

реклама

Ключевой способностью сенсора является сжатие получаемого изображения, без применения программного обеспечения и вычислительных мощностей. Устройство работает как с фотографиями, так и с видео, при этом, по словам разработчиков, сжатие осуществляется более эффективно, чем с применением существующих технологий, таких, как JPEG. Сенсор может быть адаптирован для любой диафрагмы, так что перспективы его применения весьма широки. Его можно будет разместить как в мобильный телефон, так и в камеру системы безопасности аэропорта. Или применять в совокупности с рентгеном, или МРТ.

Создатели сканера заявляют, что реализовать подобные возможности им позволили особые оптические свойства метаматериалов, однако конструктивных подробностей своей разработки они не уточняют, поскольку в данное время она находится на стадии патентования. По словам сотрудников университета, создание сканера на сегодняшний день является весьма дорогим, однако переход на массовое производство позволит существенно снизить себестоимость. Разработка проводилась при поддержке Управления научных исследований ВВС США.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают