Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Персональные компьютеры не сдаются!

реклама

В середине прошлого года руководитель одного из известных американских аналитических центров — Center for the Digital Future, имеющего отношение к школе журналистики, озвучил прогноз, что в 2014 году каждый сознательный американец обзаведётся планшетом. Увы, проведенный этим же центром в августе нынешнего года опрос показал , что о замене персонального компьютера на планшет думает не больше четверти граждан США. Отчего темпы "планшетизации" населения оказались медленнее ожидаемого, не сообщается, но обнародованные цифры, по крайней мере, позволяют понять, что рынок ПК умирать не собирается.

Центральным пунктом опроса был вопрос, будут ли пользователи менять старый компьютер на новый, если он выйдет из строя или прекратит удовлетворять своими текущими возможностями? На это 4% ответили категорическим "нет", 6% выразили сомнение в целесообразности замены, а 15% готовы были склониться как в сторону отказа от ПК, так и в сторону возможной его замены.

реклама

Основным резоном для отказа от ПК стал тезис о мобильности. Об удовольствии работать с планшетом на коленке заявило 54% опрошенных. При этом 38% респондентов уверены, что планшет может делать практически те же самые базовые операции, что и ПК, а 34% были рады, что в их жизни появилось что-то проще персонального компьютера. Что интересно, на назойливую рекламу о стильности и крутизне планшетов повелось всего 15% опрошенных. Впрочем, опрос, скорее всего, охватил не ту целевую аудиторию, среди которой планшет считается "крутью". Из того, что в планшетах понравилось можно выделить следующие крупные объединяющие признаки: удобство использования — 26%, дешевизна — 22%, масса приложений — 19%, лучшая функциональность — 19%, скорость включения — 15%.

По гендерному признаку планшеты нравятся что мужчинам, что женщинам: предпочтения примерно делятся поровну. Но здесь явно недоработка. Особые поклонники Тима Кука, как человека, а не как директора известной компании, явно будут недовольны неполиткорректным отсутствием в анкете выбора третьего пола.

За что же оставшиеся 75% опрошенных уверенно любят персональные компьютеры? ПК более комфортен в работе, чем планшет, ответило 66%. За больший размер экрана проголосовало 58%. Ещё 56% предпочли компьютер за комплексный подход к решению задач, за клавиатуру и за мышку. Не остались в стороне ценители богатого набора программ для ПК — за это проголосовало 43%. Ещё 28% озабочены регулярным обновлением архивов, а о низкой безопасности планшетов думают 25% опрошенных (вот они, кто по-настоящему понимают всё зло планшетов!).

В заключение отметим, что данный опрос не отражает всей полноты картины происходящего. Опрошено до 1000 человек, посещающих определённый сайт. Тем не менее, учитывая предельную степень влияния СМИ на мозги американских граждан, персональные компьютеры всё ещё уверенно держат удар со стороны планшетов. Другой вопрос, как долго это будет продолжаться?

Показать комментарии (53)

Сейчас обсуждают