Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
23 декабря 1947 года была публично продемонстрирована работа одного из самых значимых изобретений XX века.

реклама

Шестьдесят пять лет назад, 16 декабря 1947 года, исследователи из лаборатории Bell Labs Уильям Шокли (William Shockley), Джон Бардин (John Bardeen) и Уолтер Браттейн (Walter Brattain) впервые продемонстрировали работу биполярного транзистора. Официальное представление состоялась через неделю, 23 декабря, и днём изобретения транзистора считается именно последняя дата. Любопытна этимология названия – оно является производным от двух терминов, "transconductance" – межэлектродная проводимость и "variable resistor" – переменное сопротивление. Это название стало победителем в конкурсе вариантов, который проводился среди сотрудников Bell Labs. За исследование полупроводников, и открытие транзисторного эффекта, в 1956 году вышеперечисленные учёные были награждены Нобелевской премией. Следует, также, упомянуть, что в своей работе они опирались на исследования немецких специалистов, проведённые в довоенное время.

Транзистор стал эволюцией электронной лампы, однако в нём не было движущихся частей, нити накаливания и вакуума. Кроме того, транзистору не требовалось времени на разогрев, и он мог менять своё состояние намного чаще. Популярность транзистора пришла после того, как он стал основой для серийного радиоприёмника, выпущенного Texas Instruments в 1958 году. Однако стоит отметить, что первым коммерческим продуктом на базе транзистора стал слуховой аппарат. В 1958 году, группе исследователей, в состав которой входил основатель Intel Роберт Нойс (Robert Noyce) удалось разместить два транзистора на одной подложке, создав первую интегральную схему. Через шесть лет, Гордон Мур (Gordon Moore) – другой учёный, стоящий у истоков Intel, высказал небезызвестную теорию об удвоении количества транзисторов на подложке каждые два года.

реклама

Сегодняшние микропроцессоры включают в себя миллиарды транзисторов. Их с уверенностью можно назвать кирпичиками всей полупроводниковой электроники, и без них не обходится практически ни одно устройство. В настоящее время индустрия находится на подъёме - каждый день появляются новые материалы и технологии, направляемые на увеличение скорости и миниатюризацию полупроводников. Транзистор считается одним из самых быстро эволюционирующих устройств, и предполагается, что такими темпами он будет продолжать своё развитие ещё 10-15 лет.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают