Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Твёрдотельные накопители и беспроводные зарядные устройства - вот "запасной аэродром".

реклама

Уменьшение толщины корпуса ноутбуков и снижение актуальности оптических дисков как носителей информации в целом, заставляют производителей оптических приводов снижать объёмы выпуска продукции. Некоторые из них ещё пытаются пробиться в сегменте ультрабуков, предлагая приводы с уменьшенной толщиной корпуса, но подобная "диета" оборачивается непропорциональным ростом себестоимости. Компания Apple, как известно, с выпуском моноблоков iMac последнего поколения вообще провозгласила оптический привод устаревшим устройством, которое может предлагаться особо настойчивым потребителям во внешнем исполнении за дополнительную плату.

Сайт DigiTimes поделился планами Lite-On IT по выживанию в условиях снижения спроса на приводы для работы с оптическими дисками. Если в этом году компания получила от их реализации 70% выручки, то в 2015 году эта доля не превысит 30% выручки. Уже в следующем году структура выручки Lite-On будет выглядеть следующим образом: 50% от реализации оптических приводов, 25% от твёрдотельных накопителей, 15% от беспроводных зарядных устройств для автомобилей, 10% от прочих видов продукции.

реклама

В 2013 году Lite-On планирует увеличить количество производственных линий по выпуску твёрдотельных накопителей с четырёх до четырнадцати штук. Компания собирается по итогам текущего года занять не менее 14% рынка твёрдотельных накопителей. В соответствии с намеченными планами по сокращению объёмов выпуска оптических приводов производятся кадровые перестановки - персонал переводится из одного подразделения в другие. На сокращении объёмов выпуска ODD силами Lite-On сказался и тот факт, что от реализации этого вида продукции отказалась компания Sony Optiarc, которая размещала свои заказы у Lite-On.

Помимо твёрдотельных накопителей, Lite-On сосредоточится на выпуске беспроводных зарядных устройств для использования в автомобилях. Уже в следующем году соответствующие аксессуары появятся в салонах автомобилей 20 моделей некоторых американских производителей. Очевидно, речь идёт об устройствах для беспроводной зарядки мобильных телефонов, которые будут интегрироваться в приборную панель автомобиля. Переговоры с европейскими производителями автомобилей в этой сфере только ведутся. В 2013 году Lite-On также освоит выпуск некоторых медицинских приборов, в будущем это станет одной из постоянных статей доходов компании.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают