Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Обратный пьезоэффект в действии.

реклама

Пытаясь установить в планшетное устройство более мощный процессор или сделать ноутбук ещё тоньше, конструкторы неизбежно сталкиваются с проблемой охлаждения электронных компонентов. Из-за ограниченного пространства в корпусе разместить там "полноценный" охладитель крайне сложно, другие методы борьбы с излишней тепловой энергией не столь эффективны. Как ни странно, решение было найдено в авиационной промышленности.

Инженерам General Electric удалось адаптировать двойную пьезоэлектрическую форсунку (Dual Piezoelectric Cooling Jets или DCJ), которая применялась для охлаждения реактивных двигателей. Изделие с размерами 40 х 40 х 4 миллиметра потребляет меньше электроэнергии в сравнении с традиционными вентиляторами и не содержит движущихся частей.

реклама

DCJ состоит из четырёх соединённых попарно пьезопластин, которые деформируются под действием электрического тока, имитируя процесс "дыхания". Всасывание и выброс воздуха происходит с частотой более 100 Гц, поэтому создаваемого потока достаточно для охлаждения микросхем.

Впрочем, назвать DCJ завершённым продуктом пока нельзя. Процессор Core i7-3667U, установленный в демонстрационном ноутбуке, прогревался до температуры 38 градусов Цельсия в простое, с тяжёлой нагрузкой охладитель справиться не в состоянии. Кроме того, прототип получает питание посредством порта USB и заметно вибрирует при работе. Уровень шума, издаваемый DCJ, не превышает 30 дБА.

Тем не менее, после ряда адаптаций и модернизаций DCJ может прописаться не только в ультратонких ноутбуках, но даже в планшетных компьютерах.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают