Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
TSMC не будет выпускать для AMD центральные процессоры.

реклама

Уже на январской выставке CES 2013 компания AMD собирается показать образцы процессоров Kabini с архитектурой Jaguar, которые в первой половине 2013 года должны быть представлены официально. Выпуском этих процессоров по 28-нм технологии займётся компания Globalfoundries, они будут иметь интегрированную графическую подсистему, а также два или четыре вычислительных ядра. Своё применение эти процессоры найдут в экономичных ноутбуках.

Весьма интересные комментарии представителей AMD приводят в своей публикации коллеги с сайта Bright Side Of News. Посвящённая пересмотру соглашения с Globalfoundries пресс-конференция была полна сюрпризов. Начнём с того, что в конечном итоге, новые условия контракта с Globalfoundries позволили AMD сэкономить в этом году всего лишь $65 млн. Однако, в сложных экономических условиях компания наверняка рада и этому эффекту. Удельная стоимость кремниевой пластины в 2013 году для AMD тоже изменится мало.

реклама

Гораздо интереснее тот факт, что AMD в 2013 году обязуется выпускать все центральные процессоры силами Globalfoundries. Это означает, что производимые силами TSMC процессоры Zacate и Ontario, входящие в состав платформы Brazos, тоже мигрируют на конвейер Globalfoundries. Данное ограничение стало и причиной отмены анонса процессоров Krishna и Wichita – Globalfoundries просто не могла освоить 28-нм техпроцесс к нужному сроку. Замещать эти процессоры будут представители платформы Brazos 2.0 со слегка увеличенными тактовыми частотами.

Второй сюрприз – это признание представителей AMD в намерениях выпускать графические процессоры силами Globalfoundries. До сих пор компания в этом полагалась на TSMC, но история с дефицитом 28-нм мощностей последней могла заставить AMD сделать выводы, хотя она нанесла ей меньше ущерба, чем NVIDIA. С конвейера Globalfoundries будет сходить ограниченное количество 28-нм графических процессоров AMD, а также более поздних разработок.

Кстати, AMD не исключает возможности лицензирования своих ноу-хау сторонним компаниям. Это один из источников пополнения бюджета, и сбрасывать его со счетов было бы легкомысленно.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают