Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Смартфоны, планшеты и Facebook - вот три кита современных информационных технологий.

реклама

Дело идёт к концу года, поэтому нас ждёт масса отчётов о проделанной за год работе, как и волна прогнозов на год грядущий. Первой с прогнозами, похоже, успела известная аналитическая компания IDC. Размещённая на сайте компании информация посвящена так называемой "третьей платформе" — мобильным устройствам и облакам. Как считают в IDC, все основные ИТ-деньги со следующего года под себя подгребут мобильные вычисления, облачные сервисы, социальные сети и Большие Данные.

Начиная с 2013 года и до 2020 года, ИТ-индустрия будет разрастаться преимущественно за счёт "мобил"/"социала"/облаков/больших данных. Из всего ежегодного прироста финансирования, на эту "третью платформу" придётся 90% из всех вновь вложенных средств. Если компании сектора будут развиваться с "энергией конкурирования" менее 80%, то они рискуют двигаться со скоростью, даже меньшей чем рост глобального валового продукта. Иными словами, окажутся на обочине прогресса.

реклама

В 2013 году, оценили в IDC, мировые ИТ-затраты могут превысить $2,1 трлн. (это на 5,7% больше, чем в 2012 году). Наиболее быстро будет развиваться сектор из смартфонов, планшетов и электронных книг — он увеличится в 2013 году на 20%. При этом сектор этих устройств обеспечит ИТ-индустрии наибольший прирост средств — порядка 57% за год. Без устройств ИТ-индустрия вырастет едва ли на 2,9%. Затраты на программы и услуги ожидаются чуть выше — на 6% и, соответственно, на 4%. Теперь становится понятно, отчего вдруг компания Microsoft решила сфокусироваться на устройствах и сервисе. Что касается ПК и серверов, то они воспрянут духом в середине 2013 года, хотя до смартфонов им, как до Луны.

Среди региональных рынков доминировать будут страны BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай), хотя на Китай придётся свыше четверти затрат. В целом развивающиеся рынки принесут ИТ-рынку 34% выручки, хотя именно они будут наиболее динамично развивающимися — на них придётся свыше 50% прироста ИТ-инфраструктуры.

Показать комментарии (135)

Сейчас обсуждают