Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Цена осталась прежней, а себестоимость могла снизиться при улучшении характеристик.

реклама

Глава Amazon не так давно признался, что компания продаёт мобильные устройства семейства Kindle по себестоимости, стремясь зарабатывать не на продаже самого "железа", а на предоставлении услуг его покупателям. Специалисты IHS iSuppli провели последнюю неделю весьма продуктивно, поскольку к отчётам по структуре себестоимости iPad mini и Microsoft Surface они добавили аналогичный материал, имеющий отношение к планшету Amazon Kindle Fire HD с семидюймовым экраном.

Главный вывод, к которому пришли авторы исследования – Amazon удалось улучшить структуру затрат на производство Kindle Fire HD, и по сравнению с планшетом Kindle Fire прежнего поколения, потери на реализации каждого устройства должны были снизиться. Напомним, что методика не учитывает лицензионных отчислений, затрат на рекламу и программное обеспечение. Если же считать только стоимость комплектующих, то Kindle Fire HD обходится производителю в $165 за версию с 16 Гб памяти. Стоимость работ по сборке устройства повышает затраты до $174, а конечная цена реализации составляет $199.

реклама

Когда аналогичному анализу подвергалась первая версия Kindle Fire, то уровень затрат на комплектующие и работу достигал $201,7 при неизменной цене реализации. Другими словами, новый планшет должен обходиться Amazon дешевле, хотя о прибыльности его производства не желает говорить и думать даже руководство компании.

Серьёзный вклад в снижение затрат на комплектующие внёс семидюймовый дисплей, который теперь поддерживает разрешение 1280 х 800 точек вместо прежнего 1024 х 600 точек. Ранее эта часть планшета стоила $87 или 47% всех затрат на комплектующие, теперь показатель снизился до $64 или 39%. Поставкой дисплеев для Kindle Fire HD занимаются компании LG Display и Panasonic.

Удвоение объёма памяти вызвало подорожание планшета для производителя всего на $1, увеличенная в полтора раза частота процессора тоже подняла затраты всего на $2, появление камеры вызвало рост затрат на смешные $2,5. Аккумуляторная батарея даже "подешевела" с $16,5 до $15. Словом, пока технический прогресс играет на руку производителям планшетов, позволяя снижать себестоимость устройств, хотя колебания цен на рынке памяти могут демонстрировать и обратную тенденцию на каком-то интервале.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают