Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очереди наблюдаются, но былого ажиотажа нет.

реклама

Вчера фирменные магазины Apple по всему миру распахнули свои двери для желающих приобрести iPad mini в 34 странах. Тем временем, принимаемые с 26 октября через интернет-магазин заказы Apple в настоящее время может выполнить с задержкой в пару недель, если говорить о модификациях планшета с поддержкой только Wi-Fi обоих цветов. Вариант iPad mini с поддержкой сетей 4G начнёт поставляться только в середине ноября.

Как сообщает сайт New Straits Times, в Австралии и странах Юго-Восточной Азии, где продажи iPad в офлайновых магазинах начались раньше США, особого ажиотажа не наблюдалось. Некоторые покупатели занимали очередь с вечера, но все желающие купить планшет уже покидали магазины с покупками в утренние часы. В США очереди наблюдались, но на восточном побережье внимание к началу продаж iPad mini было снижено из-за оставленных ураганом Сэнди разрушений и инфраструктурных неудобств. Впрочем, кто-то использовал вынужденный выходной из-за перебоев с энергоснабжением офисов для посещения магазинов Apple, которые хоть и не работали в обычно режиме, но предоставили покупателям возможность приобрести iPad mini. В Нью-Йорке к некоторым магазинам Apple выстроились очереди из нескольких сотен человек, не обошлось и без ночных бдений.

реклама

По оценкам аналитиков Piper Jaffray, компании Apple удастся продать в первый уикенд не более полутора миллионов iPad mini. В первые дни после анонса iPad третьего поколения в марте было продано 3 млн. устройств. По своей популярности планшет не сможет сравняться с полноразмерным iPad, но только в первое время. Специалисты Topeka Capital Markets считают, что в перспективе двух-трёх ближайших лет iPad mini станет более популярным, чем iPad. В этом квартале Apple может продать до 7 млн. компактных планшетов, в следующем году показатель возрастёт до 30 млн. штук, ещё через год - до 48 млн. планшетов. По мнению экспертов Sterne Agee, выход iPad mini на рынок осложнит жизнь производителям планшетов под управлением Windows 8. Тот же Surface на платформе Windows RT стоит $499, и на его фоне iPad mini за $329 может показаться кому-то привлекательным предложением. К тому же, на фоне других планшетов Apple новинка кажется более доступной.

Специалисты ChipWorks выяснили, что внутри iPad mini находится тот же 32-нм процессор A5 второго поколения, который используется в iPad 2 и iPod пятого поколения. Выпуском процессора занимается компания Samsung. Кстати, она же поставляет и дисплеи для планшета, но нельзя утверждать, что в этом она одинока.

Показать комментарии (55)

Сейчас обсуждают