Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Две модели с умеренной ценой.

реклама

Компания HTC стала третьей после Samsung и Nokia, представившей смартфоны под управлением операционной системы Windows Phone 8. Покорять потребителей тайваньский производитель намерен двумя моделями с лаконичными именами – 8X и 8S. Любопытно, что Microsoft диктует жёсткие требования к аппаратной составляющей смартфонов под управлением WP8, и HTC пришлось постараться, чтобы придать обоим аппаратам уникальности. Впрочем, неискушённого обывателя после знакомства с продуктами HTC долго не покинет лёгкий "привкус" новых смартфонов Nokia.

Модель 8X является безусловным флагманом линейки. Модель оснащена 4.3-дюймовым экраном с разрешением 1280 на 720 точек. Основой смартфона стала однокристальная система Qualcomm Snapdragon S4 с двумя ядрами, частота которых равна 1.5 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 1 Гбайт, ещё 16 Гбайт доступно для хранения пользовательских данных.

реклама

Коммуникации представлены адаптером Wi-Fi, Bluetooth, модулем NFC, а не заблудиться поможет приёмник с поддержкой сигналов GPS и ГЛОНАСС. Имеется две камеры: с разрешением 8 мегапикселей на тыльной стороне смартфона, и 2.1-мегапиксельная на фронтальной. Штатный аккумулятор ёмкостью 1800 мА∙ч невозможно извлечь, поскольку корпус 8X, сделанный из поликарбоната, неразборный.

Своему старшему брату 8S уступает во всём: экран смартфона стал меньше по диагонали (до 4 дюймов) и разрешению (800 на 480 точек), вычислительные ядра SoC работают на частоте 1 ГГц, а объём оперативной памяти сократился вдвое. Небольшое количество встроенной флэш-памяти компенсирует слот для карт памяти microSD (что удивительно, этой роскоши не нашлось место в 8X).

Из числа коммуникационных адаптеров исчез модуль NFC. Также не нашлось места для фронтальной камеры, а разрешение тыльной конструкторы уменьшили до 5 мегапикселей. Корпус 8S также изготовлен из поликарбоната, а ёмкость несъёмной батареи равна 1700 мА∙ч.

Оба смартфона лишены поддержки сотовых сетей стандарта LTE. В Европе модель 8X будет представлена в корпусе красного, жёлтого, синего и чёрного цвета, ориентировочно её стоимость составит $650. Все упрощения, которые пережил 8S, сделали его заметно дешевле: за аппарат попросят около $360.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают