Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
А ещё, о восходящей звезде британского рынка ПК — компании Apple!

реклама

Специалисты компании Gartner провели предварительный анализ работы поставщиков компьютеров в Западной Европе во втором квартале текущего года. Всего в регионе продано 13,6 млн. ПК, что на 2,4% меньше, чем год назад за тот же период. Что интересно, обычные пользователи оказались не столь озабочены кризисом, как их работодатели. Домашние системы продавались с небольшим ростом — порядка 0,4% в год, тогда как закупки компаниями продемонстрировали падение продаж на уровне 5,3%. В третьем квартале, отмечают аналитики, может произойти всплеск продаж, поскольку продавцы вынуждены будут решать вопрос ликвидации складских запасов. А решается он обычно просто — путём снижения цен. К счастью, компьютеры — это не продукты питания, которые для удержания цен можно сжечь или слить в реку. Приходится, скрепя сердце, продавать дешевле.

реклама

Если посмотреть сводную таблицу, легко заметить что компания HP теряет почву под ногами. Туда же движется компания Dell, которая затеяла переориентацию на услуги и корпорации (ага, очень вовремя, см. процент падения бизнес-закупок). В отчётный период компания Acer, которая оправилась от прошлогоднего личного кризиса, увеличила поставки на 2,7%, тогда как HP потеряла 2,5% рынка. На третьем месте в Европе идёт компания ASUS, обогнавшая во втором квартале компанию Dell: тайваньской компании теперь принадлежит доля этого регионального рынка в объёме 10,7%.

Отдельного упоминания стоит компания Apple, обычно остающаяся за горизонтом пятёрки лидеров ПК. Но на отдельно взятом острове — в Британии — Apple умудрилась попасть на пятое место по объёмам продаж компьютерных систем. За год объём продаж ПК Apple увеличился в Англии на 10%, а рыночная доля с 6,2% до 7,4% — это 187 тысяч систем в квартал. Лидер этого местного рынка — компания HP — продала за тот же период 486 тысяч систем, что соответствует падению объёмов продаж на 11,7%. Также в перечне Топ-5 Британии присутствует компания Toshiba, давно покинувшая мировые списки финалистов.

В целом лучше всего продавались ноутбуки, которые за год показали прирост на уровне 4%. Настольные системы, соответственно, "уравновесили" рынок ПК, рухнув в годовом отношении в Западной Европе на 12,8%. Так что все надежды продавцов, как мы неоднократно подчёркивали, связаны с новой волной ультрабуков и выходом Windows 8.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают