Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Упитанный во всех смыслах малыш.

реклама

В марте этого года компания WD представила самые ёмкие в индустрии жёсткие диски формфактора 2,5 дюйма — объёмом 2 Тбайт. Правда, вышли они в виде внешних накопителей в серии WD "My Passport". Что у этого накопителя внутри, компания не сообщала. Судя по толщине кейса, равного 21 мм, можно было предположить, что мы имеем дело с "ноутбучным" диском толщиной 12,5 мм. В 9,5-мм корпус вместить достаточное количество 500-Гбайных или 667-Гбайтных пластин было бы проблематично. На деле всё оказалось чуточку хуже.

реклама

В Японской рознице появились модели 2,5-дюймовых дисков WD указанной выше рекордной ёмкости — 2-Тбайтные WD20NPVT (в природе существуют также 1,5-Тбайтные модели WD15NPVT). Толщина этих моделей, которые вышли в серии "Green" — составляет 15 мм, что не позволит установить подобный диск во многие модели ноутбуков, но зато даст возможность собрать ёмкую дисковую подсистему в компактном компьютерном корпусе или использовать новинку в качестве внешнего накопителя.

В Японии стоимость 2-Тбайной модели WD20NPVT приближается к $240 долларам. В США её цена обещает опуститься до $200 или оказаться немногим выше этой отметки. Взамен покупатель получит ёмкий диск небольшого формфактора с интерфейсом SATA 3 Гбит/с и малым энергопотреблением — порядка 1,7 Вт на максимальной рабочей нагрузке и 0,8 Вт на холостом ходу.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают