Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Вам нужен суперкомпьютер в кармане? Можете не отвечать, он у вас будет!

реклама

Знаменитая фраза из древней киноленты "Волга, Волга": "Поможем нашим кочегарам!" — означает ровно одно, что каждый должен заниматься своим делом, и тогда эффективность работы будет максимальной. Но разработчики графических процессоров забыли эту простую истину. Вместо совершенствования графических блоков, они начали прививать им качества центральных процессоров. Это хорошо видно на примере последних видеокарт компании NVIDIA, которые всё больше акцентируют внимание на повышении такого показателя, как вычисления с двойной точностью. Увы, рынок суперсерверов достаточно прибылен, чтобы разработчики GPU оставили его без внимания. Ради справедливости надо сказать, что ресурсы графического процессора обычно также часто простаивают, как и ресурсы центрального процессора, что делает оправданной неграфическую нагрузку на видеокарту, но, честно говоря, хотелось бы видеть мух отдельно от котлет. В противном случае, какими бы вкусными не были "котлеты", осадочек остаётся. Например, в виде чрезмерного тепловыделения.

К чему весь предыдущий абзац? К тому, что теперь неграфические расчёты со всеми вытекающими будут выполнять даже GPU-блоки ваших смартфонов, планшетов и телевизоров. Как объявила компания ARM, графические ядра Mali-T604 теперь поддерживают работу программ на OpenCL в его полной версии "Full Profile". Подчеркнём, не только для встраиваемых решений — "Embedded Profile", таких как маршрутизаторы, спецконтроллеры и тому подобное, но и OpenCL-совместимые программы для настольных, мобильных и серверных платформ. По словам ARM, GPU Mali-T604 — это первая в индустрии платформа, которая на правах лицензируемого пакета поддерживает все возможные функции языка OpenCL. Направленность понятна? Ну, и, конечно, "...теперь "настольные" функции будут возможны для мобильного, встраиваемого и умно-телевизионного рынков", конец цитаты.

реклама

Сверх того, естественная масштабируемость архитектуры ARM позволит разбросанным по разным устройствам GPU работать в режиме вычислительного кластера. Пока компания не акцентирует внимание на далёких от визуализации расчётах. Предполагается, что графические мощности Mali-T604 займутся расчётами сложных графических объектов, которые раньше рассчитывал центральный процессор — это дополненная реальность, сложная обработка изображений, как статических, так и динамических, прочая подобная работа.

В настоящий момент соответствующие спецификации GPU Mali-T604 направлены для утверждения в сообщество разработчиков OpenCL — в консорциум Khronos. Ядра Mali-T604 могут выполнять целочисленные и векторные расчёты с поддержкой 64-разрядных операций. Соответствующий математический блок, отметим, аппаратный, а не программный. Причём метод адресации заранее выбран таким, чтобы не устареть в "мире после 4-Гбайт". Блок обработки 3D-изображения имеет ускоритель работ, связанный с объёмным моделированием. Имеется ускоритель операций атомизации — извлечения типизированного значения элемента, что свойственно распараллеливанию вычислений и многое другое. С нетерпением ждём смартфонов на графике Mali-T604. Интересно, как долго они смогут работать на одном заряде аккумулятора?

Показать комментарии (20)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают