Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания полна решимости закрепиться на рынке твёрдотельных накопителей.

реклама

Для Seagate завершился очередной финансовый год, а это значит, что на отчётной конференции представители компании не могли обойти стороной вопросы стратегического развития. Обещанного некоторыми источниками накануне объявления о сделке с OCZ Technology мы от Seagate так и не услышали, но в остальном планы компании по укреплению позиций на рынке твёрдотельных и гибридных накопителей были освещены достаточно подробно.

Seagate изъявила желание усилить свои позиции на рынке гибридных накопителей, сочетающих твёрдотельную память и магнитные пластины. Для этого из Micron был приглашён Гари Гентри (Gary Gentry), который в должности вице-президента возглавит подразделение Seagate, занимающееся выпуском SSD. Было обещано, что осенью Seagate предложит гибридные накопители нового поколения с толщиной корпуса 7 мм, будет расширяться ассортимент SSD для корпоративного рынка, плотная работа в этом направлении ведётся с Samsung – компании совместно разрабатывают контроллер для накопителей, предназначенных для корпоративного рынка. Недавно купленная компания DenBits поможет Seagate разработать контроллеры для SSD, которые будут применяться в корпоративном и клиентском секторе. Главное преимущество этих контроллеров – способность работать с памятью типа TLC, что позволит существенно снизить стоимость хранения информации на SSD будущих поколений. Подробнее о своих планах в этой сфере Seagate обещает рассказать на сентябрьской встрече с аналитиками.

реклама

Гибридные накопители и SSD в Seagate считают важными элементами, дополняющими классические жёсткие диски. Другими словами, отказываться от выпуска традиционных для себя накопителей Seagate не собирается, но и упускать открывающиеся возможности на рынке SSD компания тоже не намерена. Несмотря на скептическое отношение некоторых экспертов к гибридным накопителям, Seagate собирается развивать это направление, но также уделять внимание и "чистокровным" SSD. Основная проблема твёрдотельных накопителей – это скорость записи и ограниченность ресурса по количеству циклов перезаписи. Гибридные накопители способны её в какой-то мере решить. Seagate считает, что её опыт по созданию гибридных накопителей (они выпускаются и разрабатываются уже дольше четырёх лет) позволит компании применять алгоритмы работы, повышающие эффективность таких систем хранения данных по сравнению с решениями, сочетающими отдельные SSD и жёсткие диски.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают