Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Под управлением операционной системы Ubuntu.

реклама

Компания Dell намерена выпустить особую версию ультрабука XPS 13, которая будет работать под управлением операционной системы Ubuntu (один из популярных дистрибутивов Linux). Ноутбук получит название Sputnik и станет развитием одноимённого проекта, в рамках которого Dell собирается выпустить мобильный ПК для разработчиков программного обеспечения, пишет интернет-издание ArsTechnica.

При создании Sputnik учитывалось мнение самих разработчиков. В частности, в операционную систему изначально добавлены часто используемые программистами инструменты, а также программный каркас, позволяющий устанавливать специфические модули для работы, например, с облачными средами.

реклама

Аппаратная часть Sputnik не будет отличаться от увиденного в модели XPS 13: ноутбук обладает 13.3-дюймовым экраном с разрешением 1366 на 768 точек, процессором Intel линейки Core i5 или Core i7, 4 Гбайт оперативной памяти и твёрдотельным накопителем. При толщине не более 18 миллиметров и весе 1.37 килограмма, XPS 13 относится к когорте ультрабуков.

Показать комментарии (15)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают