Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Секрет рассказали производители дискретных хост-контроллеров USB 3.0.

реклама

Начало поставок наборов логики компании Intel с поддержкой стандарта USB 3.0 (платформа Ivy Bridge) заставило производителей дискретных портов подумать о сворачивании производства хост-контроллеров USB 3.0 и переключиться на выпуск совместимых контроллеров для периферии: флэш-накопителей, внешних жёстких дисков и других устройств в данном классе. Однако внезапно к дискретным контроллерам USB 3.0 вновь возник интерес, докладывают наши коллеги с популярного тайваньского интернет-ресурса DigiTimes.

В частности, такие тайваньские компании, как ASMedia и Etron Technology неожиданно получили заказ на производство дискретных контроллеров USB 3.0 для материнских плат. Примечательно, что до этого они планировали прекратить выпуск подобных решений в течение второго квартала. Теперь жизненный цикл производства контроллеров на предприятиях этих компаний продлён до конца текущего года, с планами свернуть производство во втором квартале 2013 года. Утверждается, что спрос на дискретные порты возник по причине неожиданно меньшего спроса на ПК с процессорами Ivy Bridge. Иными словами, ПК и ноутбуки на основе процессоров поколения Sandy Bridge (без встроенного в чипсет контроллера USB 3.0) продавались, продаются и будут продаваться в достаточных объёмах до конца текущего года.

реклама

Как следует из квартального отчёта Intel, информацию о котором вы можете найти в сегодняшней ленте наших новостей, производство 22-нм процессоров Ivy Bridge составляет в данный момент 25% от общего объёма выпуска решений компании. Подобные масштабы действительно недостаточны, чтобы полностью вытеснить с рынка платформу Sandy Bridge и, автоматически, дискретные контроллеры USB 3.0. Попутно отметим, у Intel нет стимула форсировать переход на 22-нм процессоры. Компания AMD находится в худшем положении, а других конкурентов на рынке у Intel нет.

Показать комментарии (102)

Сейчас обсуждают