Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Кто-то сможет сэкономить на покупке процессорного кулера.

реклама

Регулярная смена процессорных разъёмов доставляет пользователям массу огорчений, поскольку заметно ограничивает свободу при модернизации компьютеров. Производители комплектующих, как вы понимаете, от подобной чехарды тоже не в восторге. Поэтому любая возможность продлить процессорному разъёму жизнь всегда воспринимается с энтузиазмом. Но на этот раз повезёт не всем. Как сообщают наши коллеги с сайта VR-Zone, компания Intel продлит жизнь формфактора Socket LGA 2011 на всех платформах, от обычных до серверных, вплоть до появления в 2015 или 2016 году 14-нм процессоров Broadwell EX.

Подчеркнём, речь идёт лишь о сохранении физических габаритов разъёма и типа крепления процессоров и радиаторов. По вполне очевидным причинам назначение ряда контактов для современных и будущих процессоров будет отличаться. Но даже такая малость обещает снижение затрат на дизайн новых материнских плат и разработку систем охлаждения. Последнее нам намного ближе, чем обещание унифицировать системы отвода тепла от четырёхпроцессорных конструкций на Xeon E7. Для модернизации платформы для энтузиастов на Socket LGA 2011 с процессоров Ivy Bridge на Haswell и даже Broadwell, по крайней мере, можно будет обойтись старым кулером.

реклама

Кстати, наши коллеги призывают не удивляться, если в процессорах Ivy Bridge EX вдруг обнаружится недокументированная поддержка памяти DDR4. Сохранение числа контактов в разъёме может служить этому косвенным подтверждением. Ожидаемые в следующем году процессоры Haswell EX память DDR4 поддерживать будут. Можно предположить, что данный тип памяти за год до своего появления на рынке уже должен проходить всестороннюю проверку, если не в системах на инженерных образцах Haswell EX, то, очевидно, в системах на Ivy Bridge EX.

Показать комментарии (154)

Сейчас обсуждают