Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Google едва ли кладёт себе в карман более десятка долларов с реализации каждого планшета.

реклама

Извечный вопрос "из чего же сделаны наши девчонки", очевидно, уже не беспокоит наших постоянных читателей, поскольку специалисты iFixit недавно препарировали свежий планшет Nexus 7, чтобы узнать перечень используемых при его производстве комплектующих. Данное мероприятие позволяет оценить степень ремонтопригодности устройства.

Вторая родственная задача – определение себестоимости планшета, и с ней уже справились специалисты UBM TechInsights . По их мнению, Google Nexus 7 на уровне материалов и комплектующих обходится производителю в $184 за версию с 8 Гб памяти. Напомним, что в рознице планшет в данной конфигурации будет предлагаться за $199. Представители Google уже признавались, что будут продавать планшет Nexus 7 почти по себестоимости. Разумеется, сумма "$184" не учитывает прочих расходов производителя, и фактически Google может продавать планшеты себе в убыток – до тех пор, пока стоимость комплектующих не снизится по мере увеличения объёмов производства.

реклама

Заметим, что вариант Nexus 7 с 16 Гб памяти будет обходиться покупателю уже в $250, тогда как себестоимость дополнительных восьми гигабайт памяти будет явно ниже $50. Тут работает известное правило: чем богаче комплектация, тем больше зарабатывает производитель. Остаётся дождаться первой статистики продаж, чтобы выяснить, какая часть покупателей выберет базовую версию Google Nexus 7.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают