Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Для серийных маньяков... нет, для маньяков серийных съёмок.

реклама

Вчера компания Sony представила высокоскоростные флэш-карты нового поколения XQD — модели QD-S64 и QD-S32 ёмкостью, соответственно, 64 Гбайт и 32 Гбайт. Цена вопроса зашкаливает: 64-Гбайт XQD будет стоить 750 долларов США, а 32-Гбайт XQD — 500 долларов. Но спрос на такие карточки будет. Например, их оценят спортивные репортёры. В формате RAW на зеркальном цифровом фотоаппарате карта позволит отснять непрерывный пакет снимков, состоящий из 108 кадров, ведь скорость передачи данных составит 168 Мбайт/с! Предыдущая серия — H (QD-H32), отметим, могла похвастаться максимальной скоростью на уровне 128 Мбайт/с.

реклама

Стандарт карт XQD утверждён в середине декабря прошлого года. В данном случае — это не просто инициатива компании Sony. В отличие от проприетарных карточек MemoryStick, карточки XQD — это продолжение развития формата CompactFlash, поддержанное одноимённой ассоциацией. Также над стандартом XQD в партнёрстве с Sony работали такие компании, как Nikon и SanDisk. Поэтому первая камера с поддержкой XQD выпущена, как нетрудно догадаться, компанией Nikon.

Добиться столь внушительных скоростных показателей новых крат удалось за счёт перехода от интерфейсов PATA и SATA на PCI Express. Теоретический предел стандарта в первой версии составит 2,5 Гбит/с. В дальнейшем число используемых линий предполагается удвоить, чтобы обеспечить пропускную способность карт XQD на уровне 5 Гбит/с.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают