Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Занимательная арифметика на страницах официальной документации Intel.

реклама

Теперь, когда в ассортименте процессоров поколения Ivy Bridge появились двухъядерные модели, можно рассуждать об их отличиях от процессоров данного семейства с четырьмя ядрами. Ещё в конце мая американские коллеги с сайта AnandTech вооружились измерительными инструментами, и определили, что площадь кристалла мобильного двухъядерного процессора Ivy Bridge с графической подсистемой Intel HD 4000 приблизительно равна 121 кв.мм. Для сравнения - четырёхъядерный процессор с такой же графической подсистемой имеет площадь кристалла 160 кв.мм.

Германские коллеги с сайта ComputerBase.de в своём исследовании зашли ещё дальше, погрузившись ради поиска истины в изучение официальной документации по мобильным процессорам Ivy Bridge. Поскольку мобильные процессоры Intel лишены крышки теплораспределителя, линейные размеры их кристалла указываются в явном виде на чертежах, что и позволяет вычислить площадь кристалла.

реклама

Итогом нехитрых математических действий стал список площадей кристалла четырёх модификаций мобильных процессоров Ivy Bridge:

  • Четыре ядра, Intel HD 4000, 8 Мб кэша -> 159,82 кв.мм (степпинг E1);
  • Четыре ядра, Intel HD 2500, 6 Мб кэша -> 132,82 кв.мм (степпинг N0);
  • Два ядра, Intel HD 4000, 4 Мб кэша -> 118,09 кв.мм (степпинг L1);
  • Два ядра, Intel HD 2500, 3 Мб кэша -> 93,58 кв.мм (степпинг P0).

Насколько данная информация полезна практически, каждый решает сам, но она позволяет убедиться, что Intel "экономно расходует кремний", выпуская отдельные кристаллы для разных ценовых диапазонов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают