Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Intel нарастит функциональность Atom до уровня Celeron?

реклама

Как мы знаем, процессоры Atom, известные под кодовым обозначением Valleyview, получат интегрированную графическую подсистему Intel HD Graphics "седьмого поколения", аналогичную используемой в процессорах Ivy Bridge. В дополнение, авторам VR-Zone удалось выяснить, что упомянутые SoC также предназначены для замены решений линейки Atom E600, используемых во встраиваемой технике.

Нужно отметить, что "Valleyview" (или "Valleyview 2" в случае с версией для встраиваемых и портативных систем) является названием ядра, в то время как SoC носит имя "Bay Trail". Решение, изготавливаемое по 22 нм технологии с использованием транзисторов FinFET, сможет иметь от двух до четырёх вычислительных ядер, графическую подсистему, в несколько раз более быструю, нежели PowerVR SGX 535, и интегрированный концентратор ввода/вывода (IOH).

реклама

IOH поддерживает четыре линии PCI Express 2.0, два порта SATA 3 Гбит/с, четыре порта USB 2.0, два порта USB 3.0, Gigabit Ethernet, видеовыходы DisplayPort и HDMI, а также поддержку стандарта SDIO (Secure Digital Input/Output). Кроме того, для некоторых моделей станет характерным поддержка интерфейсов MIPI-DSI и MIPI-CSI для дисплея и камеры, соответственно.

Контроллер памяти SoC, предназначенных для портативных устройств, будет ограничен стандартом LPDDR2, в то время как прочие решения получат поддержку памяти DDR3L с кодами коррекции ошибок (ECC). В Valleyview впервые будет реализован двухканальный режим работы оперативной памяти (только один канал при активации ECC), а максимальный поддерживаемый объём будет увеличен до 8 Гбайт.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают