Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Девять компаний подготовили свои решения.

реклама

После выпуска графических ускорителей на базе GPU Pitcairn, партнёры компании не заставили себя долго ждать и представили свои версии видеокарт. Среди многообразия новинок встречаются как образцы эталонного дизайна, так и полностью переработанные варианты. Как мы и обещали, предлагаем вашему вниманию галерею видеокарт Radeon HD 7870 GHz Edition и Radeon HD 7850.

реклама

Вопреки сложившейся традиции, сегодняшнее представление начинает компания ASUS, ассортимент которой пополнился видеокартами HD7870-DC2T-2GD5 и HD7850-DC2T-2GD5, оснащёнными фирменной системой охлаждения DirectCU II, занимающей два слота расширения и знакомой по множеству других видеокарт компании. Обе видеокарты используют одинаковый по конструкции кулер, несмотря на совершенно разные по габаритам печатные платы, дизайном которых, по всей видимости, конструкторы ASUS занимались самостоятельно. Производитель не поскупился на "заводской разгон": для Radeon HD 7870 частоты установлены на 1100/5000 МГц для ядра и памяти, соответственно, у Radeon HD 7850 эти параметры равны 975/5000 МГц. О ценах на изделия ASUS на данный момент ничего не известно.

Ассортимент ускорителей Radeon HD 7xxx компании Club 3D пополнили сразу четыре продукта на базе графического процессора Pitcairn. Две видеокарты представляют эталонные образцы Radeon HD 7870 GHz Edition и Radeon HD 7850, в то время как вторая пара оснащена фирменной системой охлаждения CoolStream. Несмотря на то, что производитель заявляет об исключительной эффективности радиатора на основе тепловых трубок, частоты памяти и GPU видеокарт не подверглись изменениям относительно рекомендованных AMD значений. Данных о стоимости решений также не поступало.

Компания MSI также предпочитает проверенные временем решения и комплектует видеокарты серии Radeon HD 78xx системой охлаждения TwinFrozr III. В конструкцию кулера видеокарты R7870 Twin Frozr 2GD5 входят пять 8-миллиметровых тепловых трубок, имеющих прямой контакт с GPU, на которых собран массив алюминиевых рёбер, обдуваемых двумя 80-миллиметровыми вентиляторами. Видеокарта существует в двух вариантах: с эталонными частотами, и с "заводским разгоном" до 1050 МГц по ядру (частоты памяти остались не тронуты). R7850 Twin Frozr 2GD5 оснащается более компактной относительно прочих носителей имени TwinFrozr III системой охлаждения, в которой применяются только три тепловых трубки. Как и старшая модель, видеокарта существует в двух ипостасях: с эталонными частотами и с разгоном до 900 МГц по ядру.

Компания TUL представляет свою продукцию торговыми марками PowerColor и VTX3D. Под обеими "флагами" выйдут эталонные версии видеокарт Radeon HD 7870 GHz Edition и Radeon HD 7850, не примечательные ни внешне, ни с точки зрения характеристик, но в ассортименте PowerColor также замечен адаптер HD 7870 PCS+. Изделие основано на печатной плате, разработанной сотрудниками AMD, но использует фирменную систему охлаждения с одним вентилятором и может похвастаться разгоном до 1100/4900 МГц.

Sapphire официально добавила в свой ассортимент четыре видеокарты серии Radeon HD 78xx, но фактически, имеется только два ускорителя, оборудованных фирменной системой охлаждения Dual-X, которые существуют в версиях с эталонными частотами и с "заводским разгоном". Во втором случае для Radeon HD 7870 установлена частотная формула 1050/5000 МГц, Radeon HD 7850 работает на 920/5000 МГц. Об ожидаемых розничных ценах этих видеокарт мы уже рассказывали.

XFX ограничилась выпуском только одного носителя GPU Pitcairn - Radeon HD 7870 - в двух модификациях. Оба варианта работают на эталонных частотах, но версия Core Edition оснащена системой охлаждения с одним вентилятором, а Double Dissipation Edition, соответственно, одноимённым фирменным кулером.

HIS подготовила три видеокарты: Radeon HD 7870 с системой охлаждения IceQ iTurbo, которая оборудована крупным кулером с вентилятором тангенциального типа и радиатором с 8-миллиметровыми тепловыми трубками; а также Radeon HD 7870 и Radeon HD 7850 с системой охлаждения IceQ X. Все три изделия работают на эталонных частотах.

Gigabyte не удосужилась ни опубликовать пресс-релиз, посвящённый новым графическим решениям, ни обновить ассортимент видеокарт на официальном сайте. На выручку приходят журналисты TechPowerUp, располагающе данными о новинках компании. Это видеокарта GV-R787OC-2GD, оснащённая фирменной системой охлаждения WindForce 3X, выполненная в соответствии с требованиями стандарта Ultra Durable VGA+ и характеризующаяся повышенными на 5-10% относительно номинала частотами (точное значение не приводится); и GV-R785OC-2GD, также оснащённая кулером WindForce и разогнанная на 5%.

В завершение добавим несколько слов о разгонном потенциале видеокарт Radeon HD 78xx. В отличие от прошлых решений, где складывалась достаточно однородная картина, позволяющая судить о возможностях видеокарт, в случае с линейкой Pitcairn подобной общности не наблюдается. Разброс результатов, полученных при штатном напряжении, находится в диапазоне от 1120 до 1210 МГц для ядра GPU у видеокарты Radeon HD 7870; и в диапазоне от 1020 до 1140 МГц у видеокарты Radeon HD 7850. Разгон памяти для обеих видеокарт возможен до частоты 5800 МГц QDR (+16%), в среднем.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают