Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессор собственной разработки обещает быть на 30-50% быстрее детища NVIDIA.

реклама

Компания NVIDIA возлагает на свои процессоры поколения Tegra 3 большие надежды и усиленно их продвигает, но конкуренты не упускают возможности доказать, что их изделия как минимум не хуже. Например, как сообщает сайт EE Times, китайская компания Huawei на MWC 2012 продемонстрирует четырёхъядерный процессор собственной разработки с архитектурой ARM Cortex-A9, который обещает превзойти по уровню быстродействия Tegra 3.

Процессор с незамысловатым названием K3V2 разрабатывался профильным подразделением Huawei на протяжении двух лет. Сообщается, что в ряде тестов он окажется быстрее Tegra 3 на 30-50%. Четыре вычислительных ядра с архитектурой Cortex-A9 сочетаются с 16-ядерной графической подсистемой, созданной в сотрудничестве с неким американским разработчиком. Процессор использует 64-разрядный интерфейс памяти, тогда как Tegra 3 довольствуется 32-разрядным. K3V2 выпускается TSMC по 40 нм технологии, размеры упаковки равны 12 х 12 мм. Номинальные частоты процессоров этого модельного ряда равны 1.2 ГГц или 1.5 ГГц. Помимо планшетов, Huawei собирается использовать их в смартфонах.

реклама

Более того, в ближайшие двенадцать месяцев Huawei собирается выпустить 28 нм процессор, сочетающий вычислительные ядра с архитектурой Cortex-A15 и Cortex-A7. Смартфоны серии Ascend D на базе процессора K3V2 выйдут этим летом, они будут оснащаться 4.5-дюёмовым экраном с разрешением 1290 х 720 точек. Пока изделиям Huawei приходится использовать сторонние 3G/LTE модемы, но в ближайшие шесть месяцев компания предложит собственную разработку в этой сфере. Процессоры серии K3V2 будут предлагаться и сторонним производителям мобильных устройств.

Показать комментарии (47)

Сейчас обсуждают