Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сенсорный экран и обязательное наличие SSD - лишь часть нововведений.

реклама

Выступив с концепцией создания "ультрабука", компания Intel довольно тщательно прописала все особенности данных устройств, чтобы сформировать для них свой сегмент рынка. Платформа ультрабуков первого поколения на базе процессоров Sandy Bridge носила обозначение Huron River, но после выхода 22 нм процессоров Ivy Bridge эталонная концепция ультрабука по версии Intel обретёт некоторые изменения, и получит название Chief River.

Коллеги с сайта Fudzilla описали основные требования, предъявляемые Intel к ультрабукам поколения Chief River. Для устройств с 14-дюймовым экраном предельная толщина корпуса равна 21 мм, для ультрабуков с более компактным экраном это значение равно 18 мм. Для решений с поворотным сенсорным экраном типоразмера 14" предельная толщина корпуса равна 20 мм.

реклама

Рекомендованное время автономной работы по меркам бенчмарка Mobile Mark 2007 должно составлять от пяти до восьми часов. Помимо портов USB 3.0, предлагается использовать и порт Thunderbolt. Приёмник GPS, датчики ускорения и приближения, а также освещённости - все эти компоненты дополняют рекомендацию использовать сенсорный экран.

Процесс пробуждения ультрабука должен занимать не более семи секунд. Впервые установлено требование о наличии как минимум 16 Гб твёрдотельной памяти. Наличие жёсткого диска на магнитных пластинах допускается, но твёрдотельный накопитель всё равно должен присутствовать для кэширования данных. Приветствуется использование гибридных винчестеров. В любом случае, пользователю будет виден только один накопитель.

Ультрабуки поколения Chief River будут показаны на июньской выставке Computex 2012, хотя некоторые производители допускают утечки информации о них уже сейчас.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают