Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Куда заведёт AMD и Globalfoundries кривая их непростых отношений?

реклама

В текущем году Globalfoundries собирается потратить на капитальное строительство и перевооружение производства не менее $3 млрд., и основная часть этих средств будет инвестирована в строящуюся в штате Нью-Йорк фабрику. Последняя уже осваивает выпуск кремниевых пластин при поддержке IBM, а к середине года будет запущено массовое производство полупроводниковых изделий. Представители Globalfoundries выразили уверенность, что Fab 8 освоит выпуск микросхем по 20 нм технологии уже в текущем году.

Как признался в интервью сайту EE Times генеральный директор Globalfoundries Аджит Маноча (Ajit Manocha), компания позаботится и модернизации дрезденских фабрик. Здесь будут выпускаться микросхемы по технологическим нормам 32 нм и 28 нм, а в перспективе будет освоен и 14 нм техпроцесс. Переход с 28 нм на 20 нм таит в себе некоторые технологические сложности, поэтому Globalfoundries может на этом этапе столкнуться с некоторыми проблемами. Беспокоит руководство компании и перспектива перехода на использование кремниевых пластин диаметром 450 мм.

реклама

Этот же ресурс сообщает, что отношения между AMD и Globalfoundries могут охладиться. Некогда контролировавшая Globalfoundries компания AMD теперь владеет лишь 8,8% акций этого совместного предприятия. Отказ от выпуска 28 нм изделий (Krishna и Wichita) некоторые аналитики трактуют как потерю компанией AMD уверенности в своём производственном партнёре. По версии некоторых экспертов, после 32 нм техпроцесса AMD будет более плотно сотрудничать с TSMC, а не с Globalfoundries. Пока это лишь слухи, но дальнейшие события вполне могут развиваться по принципу "бизнес есть бизнес, ничего личного".

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают