Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Нестандартное решение экспертов в области систем охлаждения.

реклама

Как и на любом другом подобном мероприятии, на выставке CES 2012 не обошлось без демонстрации необычных вещей, назначение которых для большинства обывателей остаётся загадкой. Кудесники из компании Cooler Master привезли в Лас-Вегас процессорный кулер, который по своей конструкции близок к модели Hyper 212+: от основания расходятся шесть тепловых трубок, на которых расположен массив алюминиевых рёбер, закрытых пластиковым кожухом и обдуваемых 120-миллиметровым вентилятором.

реклама

Как пишут авторы PC Perspective, "изюминка" изделия скрывается с обратной стороны, и представляет собой материнскую плату формата nano-ITX с двухъядерным процессором AMD E-350 (платформа Brazos), которая также спрятана под кожух:

Таким образом, процессорный охладитель сам по себе обладает полноценной встроенной компьютерной системой: имеется пара вычислительных ядер Bobcat с частотой 1.6 ГГц, графическое ядро Radeon HD 6310 с 80 потоковыми процессорами и частотой 500 МГц и оперативная память DDR3. В нижней части кулера располагаются разъёмы для подключения периферии, среди которых пара портов USB 3.0, пара портов USB 2.0, LAN, VGA и eSATA, ко всему прочему, кулер обладает поддержкой Wi-Fi.

О перспективах использования подобного сочетания судить достаточно сложно, также возникают сомнения по поводу удобства использования "компьютера внутри компьютера", которые обусловлены необходимостью располагать в системном блоке дополнительные кабели (как минимум, необходимо подключение питания, клавиатуры, мыши, дисплея и накопителя). С другой стороны, вычислительной мощности кулера будет достаточно для исполнения роли файлового сервера или мультимедийной станции без надобности привлечения ресурсов "большого" компьютера.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают