Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания замышляет какие-то изменения в стратегии, но пока ARM в неё не вписывается.

реклама

Риторически выверенные заявления производителей комплектующих порой дают журналистам богатую пищу для размышлений, хотя чаще всего и не содержат конкретного ответа на вопрос. Ярким примером стало недавнее заявление представителя AMD, которое смутно упоминало о каких-то изменениях в стратегии развития компании, способных сделать неактуальным традиционное противопоставление продукции этой компании изделиям Intel. Многие поняли эти слова, как намёк на возможность активного использования компанией AMD процессоров с архитектурой ARM.

В действительности, как сообщает ресурс The Verge со ссылкой на комментарии другого сотрудника AMD, компания сохранит приверженность x86-совместимой архитектуре, считая себя лидером в разработке соответствующих процессоров. Свои навыки создания x86-совместимых процессоров AMD собирается применять для разработки продуктов, которые лучшее соответствовали бы текущим тенденциям отрасли. К числу последних в AMD относят рост популярности устройств с низким энергопотреблением, рост спроса со стороны развивающихся рынков, а также развитие "облачных" вычислений.

реклама

Таким образом, сказанное выше позволяет предположить, что AMD будет делать упор на разработку экономичных процессоров, способных эффективно расходовать заряд батареи мобильных устройств, а также выступать с различными серверными инициативами. Потенциал развивающихся рынков AMD может осваивать только при помощи устройств на базе бюджетных процессоров – легко догадаться, что последние будут иметь гибридную компоновку, подразумевающую интеграцию графической подсистемы.

Заметим, что ещё задолго до появления нетбуков, популярность которых в развивающихся странах до сих пор не идёт на убыль, AMD выступила с инициативой 50 x 15, которая предусматривала оснащение к 2015 году устройствами для доступа в Интернет половины населения Земли. Решение по имени PIC, которое отдалённо напоминает нынешние неттопы, было снято с производства пару лет спустя. Нынешний же уровень развития технологий позволяет создавать более совершенные и доступные бюджетные компьютеры. Родственным примером, как ни странно, может служить успех планшетных компьютеров Apple – данный форм-фактор был придуман давно и с переменным успехом использовался не одно десятилетие, но именно в лице iPad цена и уровень технических характеристик сошлись в оптимальном сочетании для многих потенциальных покупателей. Конкуренты же Apple активно доказывают, что планшет за $200 вполне жизнеспособен.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают