Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Через полгода может появиться семидюймовый планшет Amazon следующего поколения.

реклама

В лучших традициях социалистических соревнований, интернет-гигант Amazon вчера объявил о досрочном начале продаж своего долгожданного планшета Kindle Fire стоимостью всего $199. Новинка начала отгружаться конечным покупателям на день раньше, чем планировалось. Попутно в Сети стали появляться обзоры устройства, один из самых обстоятельных, по традиции, размещён на сайте Engadget.

Тем, кто не обращает внимания на недостатки устройства стоимостью $199, следует помнить, что Kindle Fire является планшетом с семидюймовым сенсорным экраном, поддерживающим разрешение 1024 х 600 точек, оснащённым 512 мегабайтами памяти, двухъядерным процессором Texas Instruments OMAP 4430 с частотой 1.0 ГГц, восемью гигабайтами твёрдотельной памяти (пользователю доступны только 6 Гб). Ни выхода HDMI, ни камеры, ни разъёма для карт памяти, ни датчиков освещённости, ни GPS-приёмника в этом планшете не найти. Для связи с внешним миром предназначены порт micro-USB и беспроводной интерфейс Wi-Fi (802.11 b/g/n/x), имеется также выход для наушников. При габаритных размерах 190 х 120 х 11,4 мм масса устройства достигает 413 гр.

реклама

По свидетельствам очевидцев, Kindle Fire больше всего похож на RIM PlayBook, но опирается на специализированную версию Google Android 2.3 и облачные сервисы Amazon. Устройство способно от одного заряда аккумуляторной батареи воспроизводить видео на протяжении семи с половиной часов. Доступа к Android Market планшет не предлагает. Читать полноцветные периодические издания на маленьком экране не очень удобно, хотя сам интерфейс для работы с электронными книгами не вызывает нареканий, ведь Amazon уже имеет солидный опыт в этой сфере. Поскольку Kindle Fire не поддерживает Bluetooth, то и внешние клавиатуры с беспроводным подключением совместно с этим планшетом использоваться не могут.

Другими словами, Kindle Fire остаётся "вещью в себе", ориентированной на активных потребителей контента, предлагаемого Amazon и не страдающих от низких скоростей беспроводного соединения. Возможно, на североамериканском континенте устройство и ждёт успех, поскольку Amazon, по некоторым данным, уже готов продать в текущем квартале пять миллионов этих планшетов, но не обременённым привязанностью к этому магазину жителям других регионов могут понравиться другие семидюймовые продукты с близкой ценой, обладающие более развитыми функциональными возможностями. Их день ото дня будет появляться всё больше и больше. Китайские СМИ, тем временем, сообщают о намерениях компании Quanta Computer начать производство семидюймового планшета Kindle Fire второго поколения во втором квартале следующего года. Какие изменения принесёт эта версия, не уточняется.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают